Пашинян: доверие – фундамент, за счет которого мы можем обеспечить свободу перемещения товаров в ЕАЭС

Никол Пашинян, премьер-министр Армении, выступая сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета, отметил важность доверия для развития торгово-экономических отношений между странами союза: 

 Фото armenpress.am

 -Доверие во взаимодействии – это фундамент, за счет которого мы можем обеспечить свободу перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. 

Говоря о развитии  информационно-коммуникационных технологий в современных условиях, он подчеркнул, что они могут быть предприняты только с учетом должного уровня информационной безопасности.

-Следует также отметить важность выработки механизмов, позволяющих минимизировать риски вызовов мировой экономики, которые за последние месяцы приобрели небывалый масштаб и глубину. На наш взгляд, целесообразно подумать о разработке пилотных проектов и совместных мероприятий, ориентированных на расширение и углубление торгово-экономических отношений и наращивания кооперационного взаимодействия, - заявил премьер-министр Армении. 

В то же время, по его словам, для обеспечения стабильного экономического роста государств-членов ЕАЭС необходимо постоянное взаимодействие с бизнес-сообществом по актуальным вопросам развития интеграционных процессов. 

- В контексте международного сотрудничества представляется актуальным наращивание контактов и выстраивание конкретных цепочек взаимодействия с партнерами третьих стран. С уверенностью отмечу, что за эти годы союз существенно расширил горизонты международного сотрудничества, - констатировал Никол Пашинян. 

Он также призвал в очередной раз обратить внимание на заинтересованность Армении в скорейшем заключении полноформатного соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС: 

- Опыт функционирования временного соглашения с Тегераном наглядно показывает привлекательность иранского рынка и перспективой дальнейшего углубления сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter