Пашинян: Армения готова к активному взаимодействию в интересах дальнейшего продвижения евразийской интеграции

По итогам текущего года комиссия совместно с правительствами государств – членов ЕАЭС продемонстрировала высокий уровень работы по сбалансированию внутреннего рынка союза, обеспечив должное сопряжение национальных и наднациональных интересов в этот непростой период. В свою очередь, цифровая трансформация приоритетных сфер наднационального регулирования с должным уровнем информационной безопасности сможет создать фундамент доверия между государствами – членами союза. Об этом заявил сегодня в Бишкеке премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

– Продолжая переход интегрированной информационной системы к цифровой платформе, мы сможем сформировать необходимые условия для создания прочной инфраструктуры, обеспечивающей свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В этом контексте видим высокую востребованность выработки системного документа, обозначающего новые приоритеты в работе по развитию внутреннего рынка союза. Полагаю, что такой документ позволит раскрыть весь потенциал нашего внутреннего рынка, сделав его еще прочнее.

Никол Пашинян подчеркнул, что еще одним важным направлением сотрудничества считает развитие торгово-экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и объединениями: 

– Реализация торгово-экономического соглашения с Китаем, соглашение о свободной торговле с Ираном, Сингапуром и Сербией, а также текущие переговоры по соглашениям о свободной торговле с Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Израилем, Индией и Индонезией придадут дополнительный импульс процессу интеграции союзов в мировую экономику. Это, в свою очередь, приведет к наращиванию объемов экспорта товаров ЕАЭС, диверсификации внешних рынков, привлечению инвестиций и созданию благоприятной среды для международного экономического партнерства с третьими странами. 

В контексте успешного выстраивания мировой экономической архитектуры и установления взаимовыгодных связей с третьими странами армянская сторона придает важное значение основным направлениям международной деятельности ЕАЭС на 2023 год. По словам премьер-министра Армении, этот документ является своего рода внешнеэкономической стратегией и декларирует широкое направление взаимодействия на следующий год.

Никол Пашинян добавил, что совместные усилия приносят практический результат и государства – члены ЕАЭС ощущают позитивные эффекты от интеграции. Это стало возможным благодаря слаженному взаимодействию государств – членов союза и комиссий. 

– Уходящий год стал юбилейным для Евразийской экономической комиссии. За десять лет ЕЭК стала инициатором целого ряда важных для государств – членов союза решений. Пользуясь случаем, хочу еще раз подтвердить приверженность Армении и армянской стороны принципам и целям, заложенным в основе Договора о ЕАЭС, и готовность к активному взаимодействию со всеми государствами-членами в интересах дальнейшего продвижения евразийской интеграции, – констатировал премьер-министр Армении. 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter