Пасека на дачном участке, или Фактор риска

Насекомые как фактор раздора: минчанку покусали пчелы ее соседа...

Трудно найти более полезных для людей насекомых, чем пчелы. Они дают мед, воск, прополис и другие нужные и лечебные продукты, а также опыляют растения. Даже пчелиный яд является препаратом, который оказывает противовоспалительное, болеутоляющее действие, применяется в виде растворов, мазей при заболеваниях суставов, мышц, и т.д. Но вместе с тем пчелы могут быть опасны. Порой их укусы пагубно сказываются на здоровье человека. 

Так, минчанка Антонина Колесникова, которую минувшим летом на дачном участке укусило несколько пчел, десять дней находилась на амбулаторном лечении. Укусы пчел вызвали у нее тяжелые осложнения, а вообще, как утверждается в письменном заключении аллергологического кабинета 10-й городской клинической больницы Минска, они для Колесниковой смертельно опасны. 

После этого происшествия Антонина Николаевна попросила  соседа  В. Чучулова убрать пчел с его дачного  участка (где находились10 ульев). Чучулов установил  двухметровый забор вокруг участка, оформил санитарный паспорт. Но пасеку переносить не стал. 

Не только в «Р» за помощью обращалась А. Колесникова. Все с пониманием относились к ее проблеме. А вот суд не поддержал просьбу истицы запретить содержание ульев с пчелами на участке в садоводческом товариществе «Полет-2002» Смолевичского района и отказал ей в иске. Прокуратура Октябрьского района г. Минска внесла кассационный протест на это решение суда, правда, он не был удовлетворен Минским городским судом. 

Проблема осталась. Несмотря на воздвигнутый забор, пчелы все равно кусают. Обратилась А. Колесникова вместе со своими соседями по этому поводу в Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Заместитель министра В. Павловский в свою очередь письменно попросил Смолевичский райисполком рассмотреть коллективное обращение, которое подписали девять человек, и рекомендовал «для сохранения здоровья людей принять решение о выносе пасеки Чучулова за пределы садового товарищества «Полет-2002» в весенне-летний период». 

Эта рекомендация была дана минувшей осенью. Но будет ли она выполнена органом исполнительной власти весной — большой вопрос, так как, по сути, судебная власть поддержала хозяина пчел, а не ту, кто от них пострадал. 

Из редакционной почты нам известно, что за помощью в Минсельхозпрод по пчелиному вопросу обращалась не только А. Колесникова, но и другие читатели. Как же разрешались эти обращения? За ответом мы обратились к прокурору отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан, советнику юстиции Марине Поповой, которая  проводила в министерстве проверку на сей счет. 

— В Минсельхозпроде, — отметила Марина Вячеславовна, — ежеквартально анализируется работа с обращениями граждан, но ее необходимо совершенствовать. Глубокий анализ обращений и содержащихся в них замечаний позволит выявить и устранить значимые проблемы.  

Так, многие индивидуальные предприниматели, члены садоводческих товариществ в летний период стали активно заниматься разведением пчел. При этом пчеловоды-любители размещают на своих участках от 30 до 200 пчелосемей. Нередко ульи располагают на границах своих участков, поворачивая их в сторону соседей. Это влечет за собой лет пчел через соседние участки и, как следствие, многочисленные покусы, в том числе детей. Данные обстоятельства ущемляют права граждан на отдых, причиняют им моральные и физические страдания, создают угрозу для их жизни и здоровья. 

В настоящее время отсутствуют нормативные акты, устанавливающие правила ведения любительского пчеловодства. Вопросы порядка разведения и содержания пчел, размещения и обустройства пасек законодательно не урегулированы.                         

В связи с этим Министерству сельского хозяйства и продовольствия предложено с учетом его компетенции инициировать разработку нормативных правовых актов, обязательных для исполнения юридическими и физическими лицами, регулирующих вопросы разведения и содержания пчел, установления предельного количества пчелосемей, допустимого к разведению на определенной площади земельного участка, обустройства пасек, установки необходимых ограждений, обязательного выращивания трав-медоносов для отвода пчел от участков граждан. 

Остается надеяться, что эти рекомендации будут министерством выполнены. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter