Пас за океан

Великий вратарь Патрик Руа хочет заполучить в свою команду форварда Михаила Стефановича
Великий вратарь Патрик Руа хочет заполучить в свою команду форварда Михаила Стефановича

Гомель на время стал столицей нашего хоккея. Недавно в городе прошел Кубок Дружбы, который посетил Борис Михайлов, а в прошедшую пятницу Гомель встречал очередную знаменитую персону — одного из лучших вратарей в истории НХЛ — Патрика Руа по прозвищу Стена.

Четырехкратный обладатель Кубка Стэнли, ныне владелец клуба юниорской лиги (QMJHL) «Квебек Ремпартс», прибыл в Беларусь с намерением договориться о переходе в его команду гомельского таланта Михаила Стефановича, а также просмотреть местную перспективную молодежь.

— Руа уже давно имеет виды на наших юных хоккеистов, — рассказал директор «Гомеля» Игорь Молчанов. — Около полугода назад начали с ним переписку по электронной почте. Канадец сразу выразил заинтересованность в Мише. В одном из последних писем Патрик обмолвился, что будет в ближайшее время в России и готов лично приехать в Гомель для обсуждения деталей.

— Об отъезде Стефановича в «Квебек Ремпартс» уже можно говорить как о свершившемся факте?

— Пока рано. 8 августа нам должны прийти все документы по трансферу. Мы согласны отдать Мишу при выполнении всех условий, предписанных договором между НХЛ и ИИХФ. Поэтому вместе с федерацией тщательно проработаем пришедшие бумаги и отправим окончательный ответ не позднее 10 августа.

— Вы упомянули о договоре между НХЛ и ИИХФ, это означает, что «Гомель» получит за переход Стефановича какие–то деньги?

— Не какие–то, а нормальные! Не буду называть сумму, но она очень значительная! Поскольку отдаем все права на Мишу, мы хотели бы получить достойную компенсацию за этого талантливого хоккеиста. Кстати, в контракте будет одно условие, продиктованное нашей стороной: Мишу будут обязаны отпускать в национальную сборную.

— В этом межсезонье «Гомель» сперва потерял свой символ в лице Андрея Шевелева, теперь вот уезжает еще один любимчик публики Стефанович. Не жаль расставаться?

— Конечно, жаль, но мы думаем в первую очередь о Стефановиче. Отъезд видится лучшим вариантом продолжения его карьеры.

— Сколько Руа пробыл в Гомеле?

— Полтора суток. Мы ознакомили его с базой клуба. Он не ожидал, что у нас такие условия для развития хоккея. Под впечатлением Руа даже согласился в июне будущего года провести мастер–класс для молодых вратарей в Гомеле, причем совершенно бесплатно.

— Вы не планируете наладить постоянное сотрудничество с Руа?

— Уже сделали это. Подписали соглашение о возможном участии наших детских команд в юниорской лиге зоны Квебека.

— Из Гомеля в последнее время приходит множество интересных новостей, к вам приезжают известные люди. Чем еще ваш клуб удивит в ближайшее время?

— Сотрудничеством с московским «Спартаком». Договоренности уже есть. Нас интересуют взаимодействия наших детско–юношеских спортивных школ.

К слову, Руа, наверняка сам того не зная, стал свидетелем первого поражения чемпиона и обладателя Кубка страны в официальных матчах в новом сезоне. Словно следуя поговорке: беда не приходит одна, «Динамо» проиграло и во втором туре — жлобинскому «Металлургу». И пускай Кубок только стартовал, глобальные выводы делать рано, но все же кажется, что, по крайней мере, с одним из своих трофеев команде Андрея Сидоренко придется расстаться...

— Я бы не назвал первые игры неудачными, — считает Сидоренко. — И как ни странно в этих двух поражениях увидел больше положительного, нежели отрицательного. Две встречи показали, что мы на правильном пути. Мне нравится отношение игроков к делу, их самоотдача, желание. А проигрышам есть вполне объективное объяснение: во–первых, мы поздно вышли на лед, во–вторых, команда не окончательно сформирована, в–третьих, коллектив практически новый и ребятам надо сыграться.

— Без обид, но по первым матчам складывается впечатление, что «Динамо» потеряет Кубок...

— Даже если это и произойдет, повторюсь, тому есть объективные причины. Мы начали формировать команду очень поздно. Тем не менее ставим задачу побеждать в каждой игре Кубка.

Александр ВАНКОВИЧ, «СБ».



Протест стоит денег

Прошедший чемпионат страны получился наиболее скандальным за последние годы. Это признали все. Да и как тут не признать, если количество инцидентов и разбирательств зашкаливало? К сожалению, не успел начаться новый сезон, а печальная тенденция находит свое продолжение. Уже после второго тура Кубка Беларуси федерации, похоже, придется разбираться с первым протестом...

В протоколе по завершении игры «Гомель» — «Химволокно» появилась запись: «На результат матча ХК «Химволокно» подает протест»... Только в понедельник в телефонном разговоре главный тренер могилевского клуба Александр Зачесов объяснил такой ход: «Понимаю, что престиж Кубка довольно низкий, но тем не менее регламент–то его надо исполнять. Но почему–то в «Гомеле» играет Сергей Костицын, в «Юности» — Миша Грабовский, хотя, по идее, они не то что играть, не имеют права даже тренироваться в других командах, имея контракты за океаном. Это не дело, не дело...»

«Для подачи протеста «Химволокно» сначала должно перечислить федерации 500 долларов, — говорит спортивный директор ФХРБ Владимир Швабовский. — Насколько мне известно, деньги пока (мы созванивались вчера в 14.30) не поступали. Да, передо мной сейчас лежит бумага из «Химволокна», которая начинается словами: «Руководство клуба просит вас рассмотреть вопрос...» Но это не протест! Причина недовольства могилевской команды мне известна, хотя и не совсем понятна. Грабовский, Костицыны, Захаров играли и год назад, и два, и три и ни у кого никогда не возникало претензий по этому поводу... По предложению тренерского совета исполком федерации разрешил этим хоккеистам выступать и в нынешнем Кубке Беларуси, так что все официально».

Пометки главного арбитра украсили и протокол матча «Химик–СКА» — «Юность».

Сергей Бервенский оставил следующее замечание: «В судейской комнате отсутствует дверной замок». Тут уж, как говорится, без комментариев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter