Пас в нужном направлении

Как реализуется на практике Указ Президента "О дополнительных мерах государственной поддержки футбольных клубов"? Этой теме было посвящено выездное заседание ассоциации "Белорусская федерация футбола"
Как реализуется на практике Указ Президента "О дополнительных мерах государственной поддержки футбольных клубов"? Этой теме было посвящено выездное заседание ассоциации "Белорусская федерация футбола"

В Гомеле прошла выездная сессия АБФФ

Цель у выездной сессии ассоциации "Белорусская федерация футбола", которая состоялась в Гомеле в четверг, была простой и очевидной. Председатель АБФФ, несмотря на приятный повод собраться именно в этом городе (торжественное введение в строй новой футбольной базы ФК "Гомель"), был настроен критически. Тема разговора без купюр - ход реализации реализации Указа Президента "О дополнительных мерах государственной поддержки футбольных клубов". Более трех лет минуло с той поры. Чего за это время добился белорусский клубный футбол, сумел ли подняться с колен, каковы перспективы его развития и на что, в конце концов, тратятся направленные в футбол финансовые потоки?

Правильная дорога

За точку отсчета было предложено взять 2003 год - начало действия указа. А тот вектор, который из этой точки прошлого провело в день сегодняшний футбольное и областное руководство Гомеля, единогласно был отнесен к правильному направлению. Представители футбольного истеблишмента из других городов и весей восторженно ахали и причмокивали, казалось, только чувство собственного достоинства не позволяло им по-бабьи всплеснуть руками и выдать нечто восхищенное в духе: "Мамочка, до чего хорошо!" Новая база "Гомеля" действительно впечатлила. Здесь несколько полей разных размеров и покрытий (искусственное последнего поколения и натуральное), теннисные корты, летнее кафе, тренажерный зал; реконструируется жилой комплекс. Короче, все условия для занятий не только профессионалов из главной команды, но и детей. А именно развитие детско-юношеского футбола сегодня стоит во главе угла, именно на перспективу и было направлено действие указа Президента. Постепенно реконструируются и отстраиваются площадки и стадионы во всех районах города. При таком подходе в Гомеле скоро можно ждать настоящего футбольного бума. Уже сейчас его можно смело назвать едва ли не самым футбольным городом в стране.

Жить, чтобы есть, или есть, чтобы жить?

Не так проста эта дилемма, как кажется. Во всяком случае, многие футбольные клубы пока еще не определились, к какой категории им примкнуть: "умных" или "красивых". То ли "обалдев", как осенние мухи, от "лишних" денег, которые пришли в футбол после начала действия указа, то ли просто не сориентировавшись, они предпочитают внешний лоск перспективе. Куда проще, согласитесь, в погоне за сиюминутным результатом потратить финансы на "кучерявые" гонорары себе и футболистам, необъяснимые трансферы и прочие атрибуты "сладкой жизни". В 2003 году спонсорская помощь клубам составила 13,4 миллиарда рублей, в 2004-м - 31 млрд., в 2005-м - 36, за истекший период 2006-го - свыше 40! Но инвестиции в футбол растут гораздо быстрее, чем результаты, этого не заметит только слепой. На европейской арене мы по-прежнему выглядим слабо, инфраструктура хромает на обе ноги. О чем говорить, если 70 процентов выделяемых средств расходуются иными клубами на трансферы и зарплаты, а детскому футболу при этом перепадают "подачки" с барского стола в виде 5 - 10 (у некоторых клубов, вообще, - от 1 до 3) процентов из общего бюджета. Разве можно построить дом без фундамента? Разве может устоять такая картонная постройка даже при малейшем дуновении ветерка?

"Время неумолимо движется вперед. И я должен с грустью отметить, что не все клубы смогли грамотно и ответственно распорядиться важным рычагом, который дал в руки каждого указ. Кроме покупки автобуса и неудачных трансферов, многие больше ничего не сделали, - был строг председатель АБФФ Геннадий Невыглас. - Футбольные структуры в России, Украине, Польше, в той же Молдове динамично развиваются, и нам важно не отстать. У наших клубов по-прежнему слабая материальная база, в белорусском футболе катастрофически не хватает грамотных управленцев, медицинского персонала, в национальной сборной по пальцам можно пересчитать игроков, которые могут элементарно принять и обработать мяч..." Такое отношение было названо "проеданием денег". Геннадий Николаевич предупредил, что "спрос за использование средств будет жесточайший, никто ни за кого не спрячется, придется держать ответ за каждый потраченный рубль". Лишь немногие думают о будущем ("Динамо", БАТЭ, МТЗ-РИПО, футбольная школа СКВИЧ - лидеры в этом направлении). Избавиться от местечковости и недальновидности многим так и не удалось. А жаль...

Что день грядущий?

Было бы наивно полагать, что в один момент, по щучьему веленью сборная Беларуси вдруг станет обыгрывать итальянцев, а "Динамо" или БАТЭ - рвать в клочья "Барселону" и "Милан". После развала СССР белорусский футбол долгое время был в прострации, коме и только сейчас начинает просыпаться, его отстраивают заново. "Спасательный круг", как назвал указ генеральный директор БАТЭ Владимир Алейников, государство футболу бросило. Но он не вечен, и когда его заберут, клубы должны будут поплыть сами. Все ли смогут - вопрос. Однако в корне неправильно сегодня затрагивать сейчас лишь бранные струны, видеть все в черном свете и сочинять реквием. За три года сделано многое. Через самый трудный порог безвременья наш футбол перешагнул, практически все клубы высшей лиги сегодня довольно прочно стоят на ногах, развиваются. Набивают шишки, учатся на ошибках, но идут вперед. И гомельская база тому подтверждение, и борисовская. Брест, Витебск, Гродно - эти города обзавелись новыми стадионами. Строится арена в Солигорске, на месте стадиона "Трактор" в ближайшие 3 года должен вырасти совершенно новый, суперсовременный спортивный комплекс, есть перспективные планы развития у минского "Динамо", "Дариды"...

Гомельское выездное заседание настроило на оптимистический лад. Но расслабляться нельзя. Вы еще не занялись детским футболом? Тогда мы идем к вам...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter