В белорусском футболе подвели итоги 2021 года

Пас в новый сезон

Без лишнего пафоса, но в атмосфере легкой торжественности и умеренного оптимизма состоялось официальное закрытие футбольного сезона в стране — на церемонии «Звездный мяч — 2021» подвели итоги уходящего года и отметили лучших.


Радоваться особо нечему — на чемпионат мира сборная не пробилась, в групповые стадии еврокубков наши команды не отобрались, новые звезды на белорусском футбольном небосклоне не засияли. Увы. А потому и чепчики в воздух никто не бросал — это скорее походило не на задорную вечеринку, а на нечто вроде деловой встречи союзников и единомышленников в формате званого ужина. Футбол был и остается игрой номер один в мире и наша страна тут не исключение. А кризисы — они случаются всегда и в любом деле. Важно обнаружить его причины и суметь найти конструктивные пути скорейшей нормализации ситуации. Этим в Белорусской федерации футбола активно занимались весь сезон и с намеченного пути сворачивать не собираются. Несмотря на огульное критиканство кучки недоброжелателей и баламутов, выдающих себя за отменных знатоков и аналитиков. На деле же — вполне банальных прощелыг, присосавшихся к футболу и желающих получить от него дивиденды в виде хайпа и лайков, монетизировав тем самым свои скудные словесные эскапады. 


Друг познается в беде, и в момент, когда ругать белорусский футбол становится трендом, важно протянуть руку и поддержать в нелегкую минуту. Именно такая атмосфера витала в воздухе во время церемонии «Звездный мяч». Проблем много. Их видят. Однако не стоит закрывать глаза на наметившиеся сдвиги к лучшему. Председатель Белорусской федерации футбола Владимир Базанов говорит об этом так:

— Нынешний год белорусскому футболу пришлось прожить в очень непростых условиях: команды вынуждены были проводить домашние поединки еврокубков на нейтральных полях, а национальная сборная лишь один отборочный поединок чемпионата мира сыграла в Минске (и, к слову, победила — сами знаете, что дома и стены помогают). Остальные из‑за немотивированного политического давления играли на выезде. Поэтому результат имеем не тот, который хотелось бы. Но нельзя не заметить, что все эти передряги сплотили и закалили ребят. Сделали сильнее. Считаю, что во многом удался и чемпионат Беларуси — он получился непредсказуемым и напряженным. Призеры определились лишь в последнем туре. Равно как и команда, которая оказалась на 14‑м месте и попала в переходные поединки за право остаться в элите. В первой лиге наблюдалась хорошая конкуренция, уровень игры там, считаю, подрос. Широкий охват получила вторая лига — футбол заглянул в каждый уголок страны. Активно развивали инфраструктуру, открылось много новых полей и стадионов. Так что уж точно на месте не стоим — поступательно идем вперед. 

Председатель ­АБФФ Владимир Базанов вручил сертификат «Лучшему тренеру» Ивану Биончику.

— В АБФФ сейчас активно продвигают реформы, нацеленные на то, чтобы выйти из кризиса. Не всем они приходятся по душе. На ваш взгляд, результат заметен?

— Мы только в начале большого пути. Планы долгосрочные, и я уверен, что они принесут плоды. Останавливаться не собираемся и дальше продолжим движение в том же направлении. 
Со следующего сезона в чемпионате Беларуси будет введено еще одно обязательное правило для всех команд: не меньше семи игроков в составе с белорусскими паспортами. Из них — как минимум один возрастом до 21 года. 
Все эти лимиты мы не с потолка берем — они апробированы в других странах. В Сербии, скажем. Посмотрите, как эта сборная выступила в нынешнем отборе к чемпионату мира — заняла в своей группе первое место, опередив даже португальцев! 

Михаил Вергеенко наградил «Лучшего вратаря» Павла Павлюченко.

Чем не пример для подражания? Главное сейчас — поставить на крыло молодых игроков, которым вскоре предстоит выводить белорусский футбол на новый уровень. Главный тренер молодежной сборной Сергей Ясинский уверен, что все получится: 

— У нас собрался коллектив единомышленников, который не нужно заставлять играть за свою страну. На данном этапе это уже хорошо. Потихоньку, помаленьку к концу года мы прибавили во всех компонентах: и в индивидуальном мастерстве, и в командных взаимодействиях. Качество игры стало выше и этот рост обнадеживает. 

— Много споров в начале сезона вызвала тема введения лимита на молодых игроков. 

— Ничего однозначного в мире не существует, всегда можно найти как плюсы, так и минусы. Скажу, что для белорусского футбола эта мера вынужденная — не от хорошей жизни. На данном этапе она необходима и свою роль выполняет: заставила клубы обратить гораздо более пристальное внимание на развитие молодых игроков. Сдвиги в лучшую сторону уже точно есть, они заметны. Футболисты стали получать в командах больше игровой практики, и именно они теперь лидеры молодежной сборной на поле. Когда таких ребят станет больше, вырастет конкуренция, а вместе с ней и результат. Уверен, мы движемся верным курсом. 

Не секрет, что один в поле не воин — всегда побеждает команда. Если она сплочена единой идеей, если коллектив цельный и сжат в мощный кулак, то никакой соперник не устоит и цель будет достигнута. В белорусском футболе такой кулак формируется.

ЛУЧШИЕ В CЕЗОНЕ-2021

Футболист — Андрей Соловей («Гомель»)

Тренер — Иван Биончик («Гомель»)

Футболистка — Анна Пилипенко («Динамо‑БГУФК»)

Мини‑футболист — Владислав Селюк (ВРЗ)

Пляжный футболист — Никита Чайковский (сборная Беларуси)

Судейская бригада — Виталий Севостьяник, Сергей Фиринович и Сергей Гидревич (все — Гродно). 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter