Парус для малого бизнеса

Государство поддержит предпринимателей льготными кредитамиСубсидиями и льготными кредитами планируется придать дополнительный импульс для развития в Беларуси предпринимательства. Такие меры предусмотрены в проекте указа Президента, направленном Министерством экономики в Совет Министров.

“Предусматривается предоставление субсидий субъектам малого предпринимательства для реализации инвестиционных проектов финансовых средств на возвратной возмездной или безвозмездной основе”, — пояснили свои предложения в Минэкономики. Помимо этого, отметили специалисты, проект указа закрепляет механизм взаимодействия облисполкомов и Мингорисполкома с банками в части льготного кредитования субъектов малого предпринимательства, а также механизм предоставления Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей имущества на условиях договора лизинга, гарантий по кредитам. Также планируется определить “порядок предоставления субсидий на создание и развитие инфраструктуры малого предпринимательства (приобретение электронно-вычислительной техники, копировально-множительного оборудования и другого имущества, реконструкцию, ремонт здания (части здания), выделенного инкубатору малого предпринимательства”.
В инкубаторе “Апсель”, расположенном в Лиде Гродненской области, в последнее время как раз и думали о том, как бы обзавестись новой офисной техникой. “Компьютеры, факс, другое оборудование мы получили по программе ООН еще в 1998 году, с тех пор технологии ушли вперед”, — объясняет такую необходимость экономист инкубатора Александр Михалович. Апсель, как объясняется в словаре Даля, — это маленький парус, который ставится в бурю. Одноименный инкубатор, созданный одним из первых в Беларуси, с тех пор помог удержаться на плаву многим предпринимателям. И сейчас на площади около 600 квадратных метров “квартируют” почти два десятка малых предприятий. Помимо получения относительно недорогой аренды предприниматели могут в инкубаторе получить консультации по бухгалтерским, юридическим, правовым и прочим вопросам. В любом начинании дельный совет всегда очень важен.
Всего в Беларуси функционируют 8 инкубаторов малого предпринимательства. И это, конечно, мало. Ведь благодаря упрощению процедуры регистрации свое дело организуют все больше белорусов. Количество малых предприятий уже приблизилось к 70 тысячам, а число индивидуальных предпринимателей составляет свыше 217 тысяч.
“Как и валообразующие предприятия, предприниматели заслуживают государственной поддержки, — считает Георгий Бадей, председатель Бизнес союза предпринимателей имени профессора Кунявского. — Особое внимание следует уделять малым инновационным предприятиям”. Очень важно, считает он, создавать в стране гарантийные фонды, которые помогали бы как начинающим, так и опытным бизнесменам получать кредиты на реализацию перспективных проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter