Подробности с Четвертого этапа розыгрыша Кубка мира по биатлону

Пару слов вне протоколов

Четвертый этап розыгрыша Кубка мира по биатлону хотя и сохранил свою немецкую прописку, но по метеорологическим причинам оказался перенесен из Оберхофа в Рупольдинг, где элитарные стреляющие лыжники задержатся аж на две недели.


Уже в среду соревнования в административном округе Верхняя Бавария возобновятся, чтобы подарить телевизионным болельщикам привычную картину переполненных трибун. Тогда как внеплановый Рупольдинг получился, как говорят французы, комси комса, то есть ни то ни се. А язык мушкетеров в биатлонном мире по–прежнему актуален, ибо преимущество в общем зачете Кубка мира Мартена Фуркада близко к абсолютным величинам.

Хотя в оберхофских реалиях Рупольдинга состоялось давно ожидавшееся преображение норвежцев, оккупировавших в спринте весь пьедестал. Да и чехи обрели стремительность. Но все равно — ни то ни се. Россияне завяли, немцы притихли, а белорусы, что мужчины, что женщины, не нашли в гонках даже своей тени. И самое главное: трибуны зияли пустотами во все соревновательные дни. Для Рупольдинга, который отвечает за Рупольдинг, — это нонсенс. Но для Рупольдинга, замещающего Оберхоф, рядовая практика. Произошла в последний момент замена — и никаких аншлагов. Напротив, Клаус Пихлер — мэр Рупольдинга и старший брат небезызвестного наставника Вольфганга — печально констатировал профицит мест в отелях своего крошечного городка. Но уже в эти дни в тамошние гостиницы не пробиться. Плановые заезды! Преображение. Хочется верить, нечто подобное случится и с белорусской командой.

Пока же разговор о прогрессе неуместен, и по теме первого Рупольдинга лучше скользить без углубления в тревожащие вопросы, что, как и почему. В принципе, задавать их рано — надо продолжать терпеть, помня, что тренерский штаб в отсутствие Дарьи Домрачевой сделал ставку на мартовский чемпионат мира в Норвегии. Тем не менее без констатации не обойтись и она никого не утешит.

Мужской состав ровно выступил в спринте. Сразу трое наших парней — Чепелин, Бочарников и Елетнов — сумели набрать очки. Правда, это были крохи с барского стола, но, во–первых, тот же Бочарников показал лучший результат в карьере, а, во–вторых, подопечные Александра Сымана закрепились на 11–м месте в зачете Кубка наций. Впрочем, «игра в догонялки» оказалась писана не про белорусов. Преследование с четырьмя огневыми рубежами и дистанцией в 12,5 километра — пока чрезмерная нагрузка для ребят. Поэтому большее внимание в минувший уик–энд привлек этап Кубка IBU в чешском местечке Нове Место–на–Мораве, где Дмитрий Абашев стал бронзовым призером, а Александр Дорожко был в шаге от покорения пьедестала. Грядет очередная ротация состава?!

Ни рыба ни мясо — так выступили в первом Рупольдинге и белорусские дамы. Наверняка еще сказываются последствия желудочного гриппа, который накрыл наших барышень в словенской Поклюке в конце 2015 года. Во всяком случае, валявшаяся в больнице Надежда Писарева вовсе не участвовала в гонках, Надежда Скардино пропустила преследование да и все их товарки выглядели вареными. Увы, болезни белорускам на руку не играют. В отличие от той же Лауры Дальмайер.

Молодая немка пропустила этап в Эстерсунде из–за гриппа, после чего по–хорошему безумствовала в Хохфильцене и Поклюке. Накануне Нового года Дальмайер опять отказалась от обязательных коммерческих выступлений в Германии (спонсоры были очень недовольны!), но уже в Рупольдинге носилась по пересеченной местности быстрее самой Кайсы Маккарайнен. И если Вольфганг Пихлер позволяет себе предполагать «всякое такое», то почему бы не распалиться и нашему воображению?! Тем более что истории с болезнями, после которых спортсмены на глазах здоровеют, давно мозолят глаза.

Макс СТРЕЛКОВ из Рупольдинга, специально для «СБ».

Советская Белоруссия № 4 (24886). Вторник, 12 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter