Парты, двойки и любовь.

В Борисове сняли душещипательную мелодраму о современных тинейджерах.

Она стала открытием нынешней “Телевершины”. У сериала “Школа” минимальный бюджет, простой сюжет. В итоге — бешеная популярность, внимание всего города, а теперь и всей страны! Об особенностях национального борисовского кинематографа корреспонденту “НГ” поведала Стася Малинко, PR-менеджер проекта “Школа”.

Сюжет простой: в маленьком городке Запольске живет старшеклассница Женя. Спортсменка и красавица. Мамы у Жени нет, умерла рано, а папа — мэр. Живет Женя в тепличных условиях “чрезмерной” отцовской любви, учится в гимназии для элитных детей, ни с кем не дружит и страстно мечтает быть самостоятельной. И вот она случайно знакомится с парнем из обычной школы и очень хочет уйти из-под влияния деспотичного отца. А отец дружит с начальником милиции, и вместе они придумывают всякие подлости и хитрости. Все эти обстоятельства ужасно мешают зарождающейся личной жизни Жени. В течение двенадцати 26-минутных серий — и слезы, и любовь, и дружба, и ненависть. И жестокие разочарования, и страшные открытия, и новые надежды, и долгожданный поцелуй в самом-самом финале.
Идея всколыхнуть провинциальный городок возгласами “Стоп! Снято!” пришла в голову сценаристу и режиссеру Наташе Головой. После Минска и Риги в родном Борисове ей стало скучно. Город небольшой, заняться особо нечем. И тут совершенно случайно она обнаружила в город-ском театре талантливую молодежь, из которой мог бы получиться целый класс для молодежного сериала. А тут еще выяснилось, что режиссер этого самого театра и директор местного телеканала СКИФ давно мечтали снять кино.
— Демоверсию будущего фильма Борисов увидел еще в 2008 году. Премьера состоялась в городском Дворце культуры. Зал был набит до отказа. Никто не верил, что на местном телеканале можно снять что-то приличное. Однако аплодисменты прозвучали убедительно. Решено было снимать кино! — рассказывает Стася Малинко.
Съемки сериала проходили на более чем восьмидесяти площадках Борисова. Квартиры, офисы, настоящая школа, стрелковый тир, кафешки, магазины, парк, вокзал. В общем, мало осталось таких мест в городе, куда не залезли бы вездесущие борисовские киношники с камерой, светом и реквизитом. Актеры “Школы” — в основном будущие, тогда еще будущие, сейчас — студенты Белорусского университета культуры и искусств и Белорусской академии искусств, до участия в проекте — артисты молодежного театра. А вот одну из главных ролей, “плохого” начальника милиции, сыграл заслуженный артист Республики Беларусь Сергей Журавель. Кстати, проект-то международный. Оператор-
ская группа получилась белорусско-российско-латышская. Практически вся музыка в фильме — оригинальная, авторы песен — молодые и пока не слишком требовательные в плане гонораров музыканты. То же самое можно сказать и о съемочной группе, об актерах.
Без курьезов, как и на любой съемочной площадке, не обошлось.
— Несколько сцен мы снимали в госпитале, который на один день превратился в Запольскую город-скую больницу. Самый сложный эпизод — смерть одного из главных героев, романтичного хулигана Пети Куева. Мучились с ним четыре часа. Хирурги госпиталя предоставили все необходимые атрибуты реанимации, отдали на растерзание палату, кое-кого из персонала и долго консультировали режиссера, художника и самого героя сцены: чтобы картинно кровью не плевался, правильно дышал и был достаточно бледен. А то стыдно будет перед коллегами-медиками за несоответствие симптомов умирающего и диагноза. Кстати, диагноз у пациента был — пулевое ранение. Эпизод со стрельбой снимали в стрелковом тире. Чтобы Петя бегал динамично, пистолет сержанта, догоняющего Петю, зарядили настоящим патроном. Холостым, конечно, и стрелял сержант в шкаф, а не в Петю. Но все это — и ночная съемка, и пистолет, и грохот выстрела в гулких коридорах — создало нужный эффект. Съемочная группа выдержала только три дубля, потом издевательства решили прекратить.
Первые четыре серии вышли в эфир региональных каналов Беларуси летом 2009 года, еще восемь — летом 2010-го. Однако сериалом “Школа” заинтересовались и продюсеры центральных телеканалов. Так что ждем республиканской премьеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter