Партнеры идут на контакт

Деловых людей Беларуси, Латвии, Литвы, России и Польши собрали в Гродно многоотраслевая выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман»...

Деловых людей Беларуси, Латвии, Литвы, России и Польши собрали в Гродно многоотраслевая выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман», II Белорусско-Латвийский бизнес-форум и III Международный экономический форум «Гродно — город на перекрестке границ».

Регион, который имеет хороший экспортный потенциал и активно себя позиционирует, — так все чаще характеризуют Гродненщину многочисленные гости, приезжающие сюда в поисках взаимных экономических интересов. И то, и другое имеет под собой основания. Области действительно есть что предложить партнерам, сегодня она торгует со ста странами мира, при этом активно занимаясь поиском новых рынков и продвижением на них отечественной продукции.

Одним из инструментов в этой работе, который в регионе применяют все более успешно, стали ежегодные экономические выставки-ярмарки. Сегодня в календаре деловой жизни Гродненщины их три: «Еврорегион «Неман», «Лида-регион» и «Северный вектор Гродненщины», кото­­рую объединенными уси-лия­ми проводят Ошмянский, Сморгонский и Островецкий районы.

Родоночальницей, если можно так сказать, выставочного движения стала многоотраслевая выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман», которая в нынешнем году прошла в тринадцатый раз. За прошедший срок она переживала разные времена, в какой-то период было очевидно, что проекту необходимо свежее дыхание.

 

Сегодня уже можно утверждать, что оно обретено. Два года назад к выставке присоединился международный экономический форум «Гродно — город на перекрестке границ», в определенной мере поднявший градус интереса к событию. А в нынешнем к тринадцатой по счету выставке-ярмарке приурочили еще одну масштабную международную встречу — II Белорусско-латвийский бизнес-форум.

В результате исторический и деловой центр Гродно, где проходила большая часть мероприятий, на три дня стал территорией «белых воротничков» — едва ли в последние годы в городе наблюдалась такая концентрация деловых людей на единицу площади. Таким же плотным был в эти дни и график визитов, встреч, переговоров. Если провести параллель, то можно сказать, что это был период посевной, закладывающий основы для будущего урожая.

О том, что всходы прорастут в разных регионах четырех соседствующих с Беларусью стран, ставших участниками форума, можно было судить уже по первой встрече, состоявшейся в Гродненском облисполкоме. Гостями приема у руководителя области Семена Шапиро были генеральный консул Литовской Республики в Гродно Аушра Чернявичене, генеральный консул России в Бресте Никита Матковский, Украины — Иван Баранчик, первый секретарь Посольства Латвии Кристапс Брусбардис, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко, генеральный консул Беларуси в Белостоке Александр Беребеня, руководители инвестиционных и бизнес-структур.

При этом все они демонстрировали готовность к сотрудничеству, которую емко выразил один из участников, директор Подлясского бизнес-клуба Лех Ежи Пелецки. «Я привез людей, которые вне зависимости от политических тенденций ищут и находят взаимно выгодные контакты, рассчитывают на поддержку гродненских властей в предпринимательских начинаниях и находят ее», — заверил польский бизнесмен, отметив при этом активное содействие белорусского консульства в Белостоке в развитии торгово-экономических связей. Его поддержали директор литовского бюро «Еврорегион «Неман» Гинтарас Скоморочюс, руководитель Лиепайского отделения Торгово-промышленной палаты Латвии Гиртс Кронбергс, глава ассоциации «Еврорегион «Неман» в Сувалках (Польша) Малгожата Дудзиньска, начальник управления потребительского рынка Северо-Западного административного округа Москвы Наталья Романова.

Зарубежные предприниматели с интересом ознакомились с развернутыми на территории спорткомплекса «Неман» выставочными павильонами, где были представлены ведущие производители Гродненщины и не только. Свои возможности сочли нужным презентовать и некоторые гости. Более подробную информацию о заинтересовавшей продукции и вариантах сотрудничества желающие получали в ходе контактно-кооперационной биржи, в прямом общении с представителями предприятий и организаций или же непосредственно посещая гродненские фабрики и заводы — такая возможность также была предоставлена.

Еще одной информационно-контактной площадкой стал институт «Гродногражданпроект», где проходили оба форума — Белорусско-латвийский и «Гродно — город на перекрестке границ». В зале собралось около трехсот участников, на треть больше прошлогоднего, в том числе двести зарубежных — форум вызывает растущий интерес. В этот раз принять участие в его работе решили деловые люди из тринадцати стран. При этом немалая часть из них проявили личную инициативу, чтобы приехать в Гродно. Как, например, мэр норвежского города Нотодам Лиз Вик, узнавшая о бизнес-встрече в сети Интернет и сделавшая заявку на участие.

Инвестиционные предложения участникам обеих бизнес-встреч озвучили как хозяева, так и гости.

— Гродно, насчитывающий около 340 тысяч жителей, — молодой город, средний возраст населения составляет здесь 36 с половиной лет. За прошедший год темпы роста производства достигли здесь 15 процентов, на 21 процент выросли инвестиции в основной капитал, на 27 процентов — объемы экспорта, — так обозначил инвестиционную привлекательность областного центра председатель Гродненского горисполкома Борис Козелков. — При этом город расположен на пересечении транспортных коридоров, имеет растущую свободную экономическую зону «Гродноинвест» с льготными налоговым и таможенным режимами. Мы можем предложить земельные участки, свободные площади на действующих предприятиях, квалифицированные персонал и рабочие кадры.

Были предложены и конкретные точки приложения сил инвесторов. В городе готовы предоставить участки для строительства спортивных комплексов, торгово-развлекательного центра, гостиниц, кафе и ресторанов. Есть возможность принять участие в создании делового центра на новой улице Дубко и транспортно-логистического центра на территории Гродненского аэропорта.

У города есть все шансы стать площадкой для развития IT-технологий, дополнил директор администрации республиканского Парка высоких технологий Валерий Цепкало. Среди его клиентов — ведущие мировые компании: «Майкрософт», «Филипс», «Рейтерс» и другие. В Гродно, где налажена подготовка компьютерных программистов, появляются реальные перспективы создания филиала этой бурно развивающейся структуры.

Не менее оптимистичны и цифры, приведенные главой СЭЗ «Гродноинвест» Сергеем Ткачевым: рентабельность предприятий-резидентов за первое полугодие текущего года превысила 31 процент, а налоговая нагрузка на них снижена на 30 процентов. Зона предлагает потенциальным инвесторам 56 земельных участков, где уже строится инфраструктура.

Новые варианты вложения денег открывает создание туристско-рекреационного парка «Августовский канал», находящегося под управлением администрации СЭЗ. Здесь налоги снижены на 70 процентов, а таможенные платежи — на 100. Предоставляются также льготы по эксплуатации земельных участков.

Гости в свою очередь также воспользовались трибуной форума, чтобы озвучить свои экономические интересы. Машиностроение, металлообработка, деревообработка, химическая и, в частности, фармацевтическая промышленность — такие отрасли для возможного совместного бизнеса с белорусами назвал заместитель директора Латвийского агентства инвестиций и развития Марис Элертс. Он пригласил белорусские фирмы к участию в конкурсах на реализацию целого ряда проектов: утепление многоэтажных зданий, повышение эффективности централизованных систем теплоснабжения, уличного освещения и других. Кроме того, латвийская сторона готова рассмотреть варианты поставок древесной щепы для производства топливных брикетов. Эффективным может быть также сотрудничество в сфере IT-технологий. Такой пример уже есть: в балтийской стране успешно работает компания «Regula», основанная белорусскими инвесторами, выполняющая программные решения для контроля документов. Сегодня в Латвии не хватает собственных программистов и есть заинтересованность в таких специалистах.

Сотрудничество в области туризма предложили Гродненщине Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики Мариан Серватка и мэр литовского города-курорта Друскининкай Ричардас Малинаускас. Возможные направления торгово-экономических связей озвучили директор Лиепайского отделения Торгово-промышленной палаты Латвии Гиртс Кронбергс, вице-мэр литовского города Алитус Дангуоле Йозапавичене.

Завершился форум подписанием трех договоров: между Гродненским отделением Белорусской и Лиепайским отделением Латвийской торгово-промышленных палат, учреждением финансовой поддержки предпринимателей Гродненской области и территориальным агентством по развитию предпринимательства Северо-Западного административного округа Москвы, а также между Гродненским горисполкомом и польской гминой Хорощ.

 

Аушра Чернявичене, генеральный консул Литовской Республики в Гродно:

— Существует обоюдная заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере туризма между Гродно и Друскининкаем. В этом наши города могут взаимодополнять друг друга, и взаимодействие может быть обоюдовыгодным.

Думаю, что в Литве может быть интересна белорусская текстильная продукция, в свою очередь мы можем предложить продовольственные товары.

В свободной экономической зоне «Гродноинвест» действуют предприятия с литовским капиталом, и созданные здесь условия благоприятны для работы.

Александр Герасименко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Латвии:

— За восемь месяцев нынешнего года товарооборот между нашими странами составил 1,8 миллиарда долларов США. Это в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период 2010-го. По итогам года рассчитываем выйти на 3-миллиардный товарооборот.

В Беларуси действуют 418 предприятий с латвийским, а в Латвии — 685 с белорусским капиталом.

У латвийской стороны есть заинтересованность в развитии взаимовыгодных связей. Вот и в Гродно приехала большая группа бизнесменов. Они не только участвовали в работе форума, но и посетили ряд предприятий, изучая возможности взаимодействия вплоть до создания совместных предприятий. Это вполне реальные перспективы — ведь за год после I Белорусско-латвийского бизнес-форума количество СП выросло в два раза.

На снимке: во время работы Белорусско-латвийского форума (слева направо) главный советник председателя Гродненского облисполкома Святослав Лис, посол Беларуси в Литве Владимир Дражин, председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter