Между Беларусью и Вьетнамом растет товарооборот, реализуются совместные проекты и упрощен визовый режим

Партнеры и друзья

Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в Беларуси Фам Хаем в преддверии завершения его трехлетней дипломатической миссии в нашей стране. Анатолий Сивак особо отметил высокие заслуги посла в активизации двусторонних отношений и поблагодарил его за содействие в углублении сотрудничества между двумя странами.

Белорусская сторона заинтересована в наращивании торгово-экономического сотрудничества с Вьетнамом, включая совместное освоение рынков АСЕАН, укрепление научно-технического, образовательного и культурного взаимодействия.
Фото пресс-службы Совета министров

— Вьетнам для Беларуси — ключевой партнер в Юго-Восточной Азии. Дружба между нашими странами проверена годами. Мы всегда поддерживали друг друга, а если было необходимо — приходили на помощь. С удовлетворением отмечаю активизацию двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Между Беларусью и Вьетнамом растет товарооборот, реализуются значимые совместные проекты, упрощен визовый режим.

Анатолий Сивак также обратил внимание на то, что имеющийся потенциал задействован не в полной мере:

— Пандемия, безусловно, негативно повлияла на возможность проведения двусторонних мероприятий. В то же время мир начинает осторожно открываться. Беларусь видит эту тенденцию и надеется на восстановление доковидного уровня сотрудничества.

Заместитель Премьер-министра акцентировал, что белорусская сторона заинтересована в наращивании торгово-экономического сотрудничества с Вьетнамом, включая совместное освоение рынков АСЕАН, укрепление научно-технического, образовательного и культурного взаимодействия:

— С вашим преемником у нас планируется обширная двусторонняя повестка.

В свою очередь Фам Хай поблагодарил Анатолия Сивака за встречу и подчеркнул свою глубокую привязанность к Беларуси:

— Мы получали здесь помощь и всестороннюю поддержку. Мы поддерживали тесные контакты с министерствами и ведомствами. Позвольте выразить Правительству Беларуси признательность за отправленную нам недавно гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19. Это жест искренней дружбы.

Фам Хай отметил, что дружеские отношения остаются прочным фундаментом для поддержки активного политического диалога, а также для развития взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере. По его словам, в настоящее время правительство Вьетнама переориентировалось на новую стратегию контроля коронавируса:

— Улучшение эпидситуации позволит в ближайшее время вернуться к нашим планам. Приоритетным остается организация визита Премьер-министра Беларуси в нашу страну, который пришлось отложить на некоторое время из-за сложной эпидситуации во Вьетнаме. А также мы планируем проведение заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Нам предстоит приложить усилия, чтобы поднять товарооборот до уровня, который был до пандемии.

Посол подчеркнул, что вьетнамская сторона всецело готова содействовать проектам производственной кооперации с Беларусью.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter