Развитие отношений с Китаем — стратегически верное направление внешней политики Беларуси

Партнеры и друзья

Развитие отношений с Китаем белорусы видят как второе по значимости приоритетное направление для нашей страны наряду с белорусско-российской интеграцией. Таковы результаты исследований Института социологии НАН Беларуси. Об этом рассказала заведующий сектором информационного обеспечения социологических исследований Центра оперативных исследований Института социологии НАН Беларуси Екатерина Сахарова.

Фото из архива «СБ»

Нет сомнений, отмечает она, что недавний государственный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китайскую Народную Республику был важнейшим исторически значимым событием для нашей страны. Впрочем, сотрудничество с Китаем имеет давнюю историю.

— Развитие отношений с КНР — приоритет внешней политики Беларуси. Уже в 1992 году Китай начал развивать официальные всесторонние отношения дружбы и сотрудничества с нашей страной. В сентябре 2016-го главы Беларуси и Китая подписали Совместную декларацию об установлении наивысшего в истории уровня отношений: доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Спустя несколько лет, в сентябре 2022 года, две страны вывели свои отношения на новый уровень, где дальнейшее развитие всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР вступает в новую эпоху. Руководствуясь принципами взаимного уважения, обоюдовыгодного сотрудничества и дружбы, стороны непрерывно углубляют политическое взаимодоверие и сотрудничество в различных областях, наращивают контакты между народами и гуманитарные обмены, тем самым обогащают составляющую всестороннего стратегического партнерства.

Институт социологии НАН Беларуси ежегодно в рамках проекта «Общественное мнение о проблемах, волнующих население», изучает позицию граждан об их приоритетах во внешней политике. Развитие отношений с Китаем, по результатам опроса 2022-го, подчеркивает Екатерина Сахарова, отмечается респондентами как второе по значимости приоритетное направление для нашей страны наряду с белорусско-российской интеграцией.

Фото из архива «СБ»

По словам специалиста, за последние два года наблюдается рост — на 6,1 процента — в выборе белорусами Китая как интеграционного вектора: 

— Данная тенденция фиксируется также в отношении Союзного государства Беларуси и России. Рост составил 8,2 процента. В то же время приоритет проведения страной «нейтральной политики, не сближаясь сильно с каким-либо зарубежным партнером», снижает свои позиции среди населения — на 8,5 процента.

Опрос общественного мнения, проведенный Институтом социологии НАН Беларуси, еще раз подтверждает, что развитие отношений с Китаем — стратегически верное направление внешней политики Беларуси, убеждена ученый. Интенсификация белорусско-китайских политических и торгово-экономических связей обусловлена в первую очередь общностью принципов внутренней и внешней политики, схожестью взглядов на актуальные проблемы современной геополитической повестки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter