Партнеры, друзья, побратимы

Одним из первых регионов России, с которым Беларусь наладила тесные экономические и культурные связи после обретения независимости, стал Краснодарский край

Одним из первых регионов России, с которым Беларусь наладила тесные экономические и культурные связи после обретения независимости, стал Краснодарский край

В основу взаимодействия органов власти, предприятий, вузов, учреждений науки и культуры легло Соглашение между Администрацией Краснодарского края Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное в июле 1997 года по инициативе Президента Беларуси Александра Лукашенко и Николая Кондратенко, руководившего тогда Краснодарским краем. Подписанное Соглашение на тот момент времени подразумевало восстановление утраченных после распада Советского Союза экономических связей. Новая страница сотрудничества начиналась с поставок белорусской сельскохозяйственной техники на Кубань в обмен на продовольственное зерно, богатыми урожаями которого край славился всегда.

Для координации взаимодействия и содействия развитию взаимовыгодных связей в октябре 1997 года в белорусской столице было создано Представительство Администрации Краснодарского края в Республике Беларусь, а в Краснодаре – региональное отделение Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, что самым благоприятным образом отразилось на темпах развития многостороннего сотрудничества, перспективы которого безграничны.

С декабря 2000 года Краснодарским краем руководит губернатор Александр Ткачев, много сделавший для развития региона. При нем край вышел на первое место среди регионов Российской Федерации по сельхозпроизводству, на второе – по вводу жилья, на третье – по привлекаемым инвестициям.

Объемы инвестиций в экономику края постоянно увеличиваются, количество реализуемых инвестиционных проектов, охватывающих широких спектр отраслей – от промышленности до курортов, исчисляется сотнями, что позволяет создавать десятки тысяч новых рабочих мест и обеспечивать поступление в госказну внушительных налоговых средств. Большое внимание в крае уделяется молодежной политике, образованию, созданию благоприятных условий, способствующих закреплению молодых специалистов на селе.

– У нас широкий спектр направлений для сотрудничества, – говорит заместитель руководителя представительства Администрации Краснодарского края в Республике Беларусь Юрий Селицкий. – Интересы и в экономике, и в социальной сфере, и в культуре во многом совпадают и дополняют друг друга. Сегодня Краснодарский край – динамично развивающийся регион России, который имеет значительный экономический, природный и культурный потенциалы, а руководство края делает все, чтобы его богатства работали на людей, обеспечивая рост их благосостояния. Для этого в крае идет системная работа по улучшению инвестиционного климата и обеспечивается претворение в жизнь масштабных инвестиционных проектов в промышленности, АПК и социальной сфере. Уделяется большое внимание совершенствованию транспортной системы и жилищному строительству. Аналогичные подходы реализуются и в Беларуси.

В 2002 году в Краснодаре, с учетом опыта сотрудничества и изменения условий хозяйствования в рамках Союзного государства России и Беларуси, было подписано новое Соглашение между Администрацией Краснодарского края Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве, определившее приоритеты в развитии двусторонних связей: привлечение инвестиций и создание условий для организации совместных производств, проведение согласованной экономической политики и формирование более гибких механизмов товарного обмена.

Фактически начался новый качественный этап в развитии братских связей, поскольку направления сотрудничества определялись и исполнялись в рамках протоколов мероприятий, спланированных на два года постоянно действующей совместной рабочей группой. В настоящее время совместную рабочую группу с кубанской стороны возглавляет Евгений Громыко – сенатор, представляющий интересы Краснодарского края в Федеральном Собрании Российской Федерации, ранее работавший на должностях заместителя главы Администрации Краснодарского края и заместителя председателя краевого Законодательного собрания, а с белорусской – заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин.

О плодотворности и успешности сотрудничества Кубани и Беларуси говорит уже тот факт, что с 1999 года взаимный товарооборот вырос более чем в 16 раз: с 28 до 452,8 млн долларов (по 2012 году).

Белорусские предприятия активно продвигают свою продукцию в Краснодарском крае, который к тому же является удобной площадкой для поставки продукции в другие регионы Южного федерального округа России. На Кубани уже работают более десятка предприятий с белорусским уставным капиталом, в учредителях которых – белорусские промышленные бренды («Гомсельмаш», МТЗ, «Белшина», «Керамин», «Амкодор»). И это далеко не полный список. А основными товарами, имеющими наибольший удельный вес в товарообороте с белорусской стороны, выступает продукция машиностроения, нефтехимической и химической промышленности, а также мебель и стройматериалы. С кубанской стороны – продукция пищевой промышленности, металлоконструкции, нефтепродукты, электротехнические устройства, транспортные средства, предназначенные для ремонта, технического обслуживания железнодорожных путей. В последние годы заметно увеличились объемы поставок в Беларусь винограда, дынь, арбузов, кукурузы, зерна и фруктовых соков.

Особая страница в сотрудничестве Беларуси  и Краснодарского края – это развитие побратимских связей. Именно на уровне взаимодействия городов и районов наиболее отчетливо выявляются взаимовыгодные направления сотрудничества, всегда приносящие реальные результаты. Договоры об установлении побратимских связей или соглашения о сотрудничестве заключили между собой Администрация Краснодарского края и Минская область, Краснодар и Минск, Туапсинский район и город Гродно, Крымский и Лидский районы, город Тихорецк и Кобринский район Брестчины, город Армавир, город-курорт Анапа и Гомель, город-курорт Геленджик и Витебск, Темрюкский район и Ленинский район Могилева, Славянский и Молодечненский районы, Белореченский и Смолевичский районы, Ейский район, город Барановичи и Борисовский район Минщины, Лазаревский район города-курорта Сочи и Солигорск. Особо успешно взаимодействуют в таком формате Армавир и Гомель, а также Белореченский район и Смолевичский район Минской области.

Культурные обмены между Кубанью и Беларусью никогда не прекращались – гастроли творческих коллективов, выставки, участие в фестивалях, и они столь многогранны и многочисленны, что их перечисление займет большую газетную площадь. Ведь истоки кубанской народной культуры очень близки белорусским, в их основе – яркие, искренние и неповторимые народные музыка, песни и танцы, затрагивающие самые глубинные человеческие чувства, вызывающие грусть или разудалую радость, полны искрометного юмора и любви. За считаные минуты совсем незнакомые люди, находясь рядом с концертной площадкой, становятся понятнее и ближе друг другу. Особенно это заметно на концертах известного на весь мир Кубанского казачьего хора, который имеет официальный статус Государственного научно-творческого учреждения Краснодарского края. Руководит коллективом выдающийся деятель культуры, народный артист России и Украины Виктор Захарченко, чьи заслуги в укреплении дружбы между тремя братскими славянскими народами общепризнанны.

Кубань щедро одарена природой – равнинами и горами с красивейшими ущельями и водопадами, уникальной флорой и фауной. На землях края, омываемых двумя теплыми морями – Черным и Азовским, раскинулись климатические зоны от умеренной до субтропической, а в самом центре субтропиков находится курортная столица России и столица зимней Олимпиады-2014 – город-курорт Сочи. Побережья морей покрыты сплошной туристско-рекреационной сетью. Те, кто отдыхал или бывал на Кубани в советские времена, сегодня не узнают территории для отдыха, санатории и пансионаты, которые за последние годы сильно изменились, стали современными, привлекательными и комфортными. Есть среди них и белорусские здравницы: санаторий «Беларусь» (Сочи), «Белая Русь» (Туапсе) и горнолыжный курорт в Красной Поляне, которые имеют статус, равный аналогичным учреждениям Российской Федерации. Белавиа с 30 апреля открывает новый рейс из Минска в город Краснодар, а значит, белорусских туристов в крае станет еще больше.  

В 2013 году по приглашению Министерства спорта и туризма с официальным визитом Беларусь посетила делегация Министерства курортов и туризма Краснодарского края. По итогам переговоров министрами подписана «Рабочая программа сотрудничества в области туризма между Министерством курортов и туризма Краснодарского края и Министерством спорта и туризма Республики Беларусь на 2013–2014 годы». Сотрудничество в сфере туризма имеет большие перспективы.

Год от года сотрудничество Беларуси и Краснодарского края растет и ширится: увеличивается товарооборот, создаются новые производственные мощности, постоянно нарабатываются контакты, генерируются программы и проекты. Партнеры сегодня подошли к такому рубежу, когда возможно от отдельных мероприятий в разных сферах переходить к реализации комплексных программам и проектов по перспективным направлениям сотрудничества. Такой подход не только переведет взаимовыгодные связи в другое измерение, но и даст заметный экономический эффект.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter