Партнеры должны уважать друг друга

Варшава, едва приняв на себя председательство в ЕС, тут же оскандалилась, не сумев должным образом организовать саммит «Восточного партнерства»...

Варшава, едва приняв на себя председательство в ЕС, тут же оскандалилась, не сумев должным образом организовать саммит «Восточного партнерства».


Глава польского МИД заявлял, что в Варшаве на саммите ждут делегацию Беларуси самого высокого уровня, и тут же созывал пресс–конференции для того, чтобы выступить с оскорбительными заявлениями в адрес белорусских властей. Саммит еще не успел начаться, а участникам уже предложили проект итоговой декларации, направленной против Беларуси.


В результате все закончилось грандиозным конфузом. Параграф итоговой декларации саммита «Восточного партнерства», содержащий критику в отношении ситуации в Беларуси, не был подписан руководителями делегаций всех пяти стран–партнеров. Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова и Украина отказались завизировать предложенный текст. Надо отдать должное этим государствам, которые не позволили закрепить в итоговой декларации политику неравного отношения, политику дискриминации. Таким образом, ЕС не удалось выдать свою собственную точку зрения за общую позицию.


Отметим, что наша страна всегда выступала за взаимовыгодное и равноправное партнерство. Сотрудничество на основе взаимоуважения могло бы принести ощутимые плоды не только для Беларуси, но и для всех стран–партнеров. Об этом, кстати, говорится и в официальном заявлении МИД Беларуси, которое было распространено накануне.


Заявление Министерства иностранных дел


В преддверии саммита «Восточного партнерства» его организаторы пошли на беспрецедентные дискриминационные меры в отношении Беларуси.


Они отказались направить приглашение Главе белорусского государства. Вслед за этим назначенный Республикой Беларусь руководитель ее делегации был ограничен в участии в мероприятиях саммита.


Эти действия являются грубейшим нарушением базовых принципов «Восточного партнерства», согласованных на первом саммите в Праге в 2009 году.


Беларусь активно работала в интересах подготовки саммита и была намерена участвовать в его мероприятиях. Однако в этих условиях участие в саммите становится невозможным: партнерство не может быть основано на дискриминации.


Своими действиями организаторы саммита наносят ущерб дееспособности этой региональной инициативы и несут за это ответственность.


Решения саммита, затрагивающие интересы Республики Беларусь и принятые без прямого согласия нашей страны, будут нелегитимны.


Без участия Беларуси значимость партнерства серьезно утрачивается. Белорусская сторона готова взаимодействовать в укреплении и развитии этой региональной инициативы, но только на принципах реального, а не мнимого партнерства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter