Партнерство всегда на пользу

Как известно, налоговая служба занимает главенствующую роль в обеспечении доходной части бюджета страны. 85 процентов поступлений — это заслуга налоговиков.

 Что стоит за этой цифрой? За последнюю пятилетку бюджет увеличился в сопоставимых ценах в полтора раза. В минувшем году он составил 19,5 триллиона рублей. За 6 месяцев этого года в бюджет уже поступило 10,7 триллиона.
“Радует положительная тенденция, которая наметилась в последние годы: у нас значительно увеличиваются добровольные поступления в бюджет. Это говорит о росте налоговой культуры наших плательщиков, а также об улучшении работы налоговых органов, — отметила заместитель министра по налогам и сборам Лариса КОНДРАТОВА. — Мы стараемся строить нашу работу с плательщиками на партнерских взаимоотношениях, и это дает положительный результат”.
 Сейчас при Совете Министров создана рабочая группа по подготовке предложений по упрощению налогообложения. В частности, ее экспертами подготовлены варианты изменения шкалы ставок подоходного налога. Возможно, в следующем году произойдет переход к двухуровневой шкале удержания подоходного налога, или ставка будет единой, как в России...
Более подробно о грядущих изменениях в налоговой системе страны читайте в следующем номере.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter