На БУТБ уже аккредитованы и заключают сделки компании более чем из 70 регионов России

Партнерство с перспективой

Одно из крупнейших деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятий Пермского края ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь» планирует аккредитоваться для участия в торгах на Белорусской универсальной товарной бирже. Об этом во время визита в центральный офис БУТБ заявил генеральный директор пермской компании, председатель ассоциации «Лесопромышленники Прикамья» Александр Суслопаров. 

perm.ru

По его словам, предприятие имеет значительный опыт участия в торгах в качестве брокера на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, что будет полезным при работе на белорусской биржевой площадке. А широкая сеть партнеров компании в странах Азии и Ближнего Востока позволит привлечь на нашу биржу дополнительных участников из этих регионов.

— У нас достаточно широкая география поставок. При этом немалую долю в структуре экспорта занимают Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Безусловно, в обозримом будущем это самые перспективные рынки сбыта, в том числе и для белорусской лесопродукции. Поэтому я думаю, что объединение нашего опыта и компетенций с вашими технологиями и инструментами обеспечит ощутимый синергетический эффект, — подчеркнул Александр Суслопаров.

Со своей стороны председатель правления БУТБ Александр Осмоловский отметил существенный рост интереса российских компаний к продукции белорусских деревообрабатывающих предприятий, что с учетом удобной логистики и крепких деловых связей делает Россию одним из наиболее привлекательных экспортных направлений.

— На нашей площадке аккредитованы и заключают сделки компании более чем из 70 регионов России. И если раньше россияне покупали на бирже  в основном продукцию сельского хозяйства, то на сегодняшний день их интересует практически вся гамма товаров, производимых у нас. Яркий пример — пиломатериалы. По итогам семи месяцев их экспорт на российский рынок увеличился в шесть раз. Рост внешнеторговых показателей обу­словлен приходом на биржевую платформу новых участников, прежде всего из тех регионов России, где мы регулярно проводим выездные и онлайн-мероприятия для местного бизнеса. Буквально на прошлой неделе компания из Ростовской области впервые приобрела на биржевых торгах 150 кубометров доски, а региональный центр поддержки экспорта заявил о готовности стать нашим брокером. Аналогичная ситуация наблюдается и по другим субъектам Российской Федерации, — ввел в курс дела председатель правления БУТБ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter