Партнерство — от Смоленска до Хабаровска

В Москве в Торгово-промышленной палате Российской Федерации с 21-го по 22 октября пройдет III форум союзных программ

В Москве в Торгово-промышленной палате Российской Федерации с 21-го по 22 октября произойдет знаковое в белорусско-российской интеграции событие – III форум союзных программ.

Итоги и оценки торгово-экономического   сотрудничества Беларуси и России в первом полугодии 2008 года внушают оптимизм. Так, объем взаимной торговли вырос более чем на 60 процентов относительно аналогичного периода прошлого года и приблизился к 18 миллиардам долларов. Немаловажно, что впервые он обеспечен не только за счет увеличения цен на энергоносители, но и благодаря наращиванию торговли белорусской автотракторной, зерноуборочной и кормозаготовительной техникой, высокотехнологичными станками, продуктами питания и другими готовыми товарами.

Заместитель государственного секретаря Союзного государства Василий Хрол убежден, что позитивные изменения в союзном сотрудничестве достигнуты благодаря интеграционным связям с российскими регионами, как представителей исполнительной власти, так и отечественных бизнес структур. В нынешнем году нашу страну посетили делегации из Хабаровска, Нижнего Новгорода, Самарской, Вологодской и других областей.

Сегодня в рамках Союзного государства реализуется 11 союзных программ в части дизельного автомобиле-строения, производства и переработки плодоовощной продукции на основе прогрессивных технологий, производства высокоэффективных сельскохозяйственных машин и другой техники.

По словам Василия Хрола, в стадии согласования находится еще около десятка союзных программ, часть из которых будут презентованы на форуме и могут стать хорошей стартовой площадкой для расширения сотрудничества. На форуме также будет рассмотрена экономическая составляющая как действующих союзных программ, так и новые совместные проекты, которые будут реализовываться на средства бюджета Союзного государства. Космос — по-прежнему одно из дорогостоящих и приоритетных направлений развития отечественной науки и техники для нужд народно-хозяйственного комплекса Беларуси. 

Ученые двух стран активно работают над созданием нового космического спутника, который должен быть выведен на орбиту земли в 2009 году. Космический аппарат позволит не только получать аэрофотоснимки территории республики высокого качества, но и приблизиться к решению еще одной важной проблемы – присоединению к российской системе спутниковой навигации ГЛОНАСС. Включение в глобальную навигационную систему позволит решить ряд задач военно-оборонительного характера в рамках Cоюзного государства. Так как уже построенная глобальная система спутниковой навигации GPS полностью контролируется Соединенными Штатами в интересах собственной безопасности. Идею присоединения Беларуси к российской навигационной системе ГЛОНАСС активно поддержали и ученые НАН Беларуси. Предполагается, что на форуме будет презентован еще один совместный проект «БелРосТрансген-2». Он продолжит разработку технологий по опытному производству биологически безопасных лекарственных средств и детского питания, в основе которых лактоферрин человека, получаемый из молока трансгенных животных. Несколько лет назад правительство США израсходовало 213 миллионов долларов на получение животных, подобных белорусско-российским трансгенным козам. Ученые ряда зарубежных стран предлагали выкупить формулу успеха союзных генетиков, так как на реализацию аналогичной белорусско-российской программы было затрачено только 50 миллионов российских рублей. Оценочная стоимость нового проекта «БелРосТрансген-2» — 500 миллионов российских рублей.

В III Московском форуме союзных программ, который с 2009 года станет традиционным, будут участвовать руководители министерств и ведомств, губернаторы российских регионов, руководители органов исполнительной власти двух стран. Заместитель государственного секретаря Союзного государства Василий Хрол считает, что подобные совместные мероприятия важны для приоритетного развития экономик двух стран в условиях разворачивающегося финансового кризиса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter