Партнерство несовместимо с дискриминацией

Об этом говорится в заявлении МИД Беларуси, которое озвучил вчера журналистам начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей САВИНЫХ, передает БЕЛТА.

Организаторы саммита «Восточного партнерства» сделали участие белорусской делегации в нем невозможным

Об этом говорится в заявлении МИД Беларуси, которое озвучил вчера журналистам начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей САВИНЫХ, передает БЕЛТА.

«В преддверии саммита «Восточного партнерства» его организаторы пошли на беспрецедентные дискриминационные меры в отношении Беларуси, — отметил Андрей Савиных. — Они отказались направить приглашение главе белорусского государства. Вслед за этим назначенный Республикой Беларусь руководитель ее делегации был ограничен в участии в мероприятиях саммита».

В заявлении говорится, что «эти действия являются грубейшим нарушением базовых принципов «Восточного партнерства», согласованных на первом саммите в Праге в 2009 году».

«Беларусь активно работала в интересах подготовки саммита и была намерена участвовать в его мероприятиях. Однако в этих условиях участие становится невозможным: партнерство не может быть основано на дискриминации», — говорится в заявлении МИД.

В документе также отмечается, что своими действиями организаторы саммита наносят ущерб дееспособности этой региональной инициативы и несут за это ответственность.

«Решения саммита, затрагивающие интересы Республики Беларусь и принятые без прямого согласия нашей страны, будут нелегитимны, — говорится в заявлении. — Без участия Беларуси значимость партнерства серьезно утрачивается. Белорусская сторона готова взаимодействовать в укреплении и развитии этой региональной инициативы, но только на принципах реального, а не мнимого партнерства».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter