Партнерство начинается с науки

Беларусь и Вьетнам создадут совместный научно-практический центр

Главная задача визита во Вьетнам обсуждение совместных проектов и новых перспектив сотрудничества

Беларусь и Вьетнам создадут совместный научно-практический центр. Соответствующее соглашение между Национальной академией наук Беларуси и Вьетнамской академией наук и технологий подписано в Ханое.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович вчера посетил Вьетнамскую академию наук и технологий.

Как отметил на встрече с руководством Вьетнамской академии руководитель белорусского правительства, Беларусь заинтересована в расширении научно-технического сотрудничества с Вьетнамом. Создание совместного научно-практического центра поможет в этом. Планируется, что проекты в совместном центре будут выполняться по полному технологическому циклу — от научных исследований до выпуска инновационной продукции. «Мы в правительстве будем поддерживать данные направления, — подчеркнул он. — От нас этого требует жизнь, чтобы активнее развивалась экономика».

Говоря о текущем визите во Вьетнам, Михаил Мясникович заявил, что главная его задача — обсуждение совместных проектов и новых перспектив сотрудничества. «Мы рады успехам Вьетнама в социально-экономической и культурной сферах и всячески содействуем со своей стороны, чтобы эта позитивная динамика укреплялась и расширялась в масштабах», — добавил он. Премьер-министр рассказал, что во время визита планируется обсудить ряд вопросов двустороннего сотрудничества с Вьетнамом, в том числе по созданию зоны свободной торговли, партнерству в промышленном производстве, разработке и освоению полезных ископаемых.

«Мы хотели бы, чтобы эти проекты были выгодны и для Беларуси, и для Вьетнама с учетом тех наработок, которые сделаны, в том числе в области научно-технического сотрудничества», — сказал он.

Руководитель правительства выразил уверенность, что партнерство Беларуси и Вьетнама выйдет на новый уровень развития, и взаимодействие двух стран будет более интенсивным.

В свою очередь главный ученый секретарь НАН Беларуси Сергей Чижик пояснил, что на первом этапе белорусско-вьетнамский научно-практический центр будет осуществлять проекты по трем основным направлениям: приборостроение, клеточные нанотехнологии и малотоннажная химия. В будущем спектр совместных научно-технических работ планируется расширять с выходом на совместное производство инновационной продукции. «Сейчас все зависит от того, насколько настойчиво мы будем продвигать совместные проекты, чтобы они не остались просто на бумаге, — сказал он. — Мы настроены на напряженную работу».

Как отметил в приветственном слове президент Вьетнамской академии наук и технологий Тьяу Ван Минн, Вьетнам также заинтересован в более тесном сотрудничестве с Беларусью в научно-технической сфере и реализации новых совместных проектов. Подписанное соглашение о создании совместного центра позволит ученым двух стран разработать новые технологии для дальнейшего их применения в производстве.

* * *

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович предложил создать более комфортные условия для сотрудничества компаний Беларуси и Вьетнама. Соответствующее предложение он озвучил во время переговоров с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом в расширенном составе.

Руководитель белорусского правительства отметил, что белорусско-вьетнамские отношения развиваются достаточно динамично, в то же время нужны новые формы работы. По его мнению, текущий официальный визит белорусской делегации во Вьетнам позволит создать более комфортные условия для работы белорусских и вьетнамских компаний.

В свою очередь Нгуен Тан Зунг подчеркнул, что высоко оценивает результативность текущих переговоров. «Я считаю этот визит важной вехой в развитии двусторонних отношений», — заявил премьер-министр Вьетнама.

Вьетнам является традиционным торговым партнером Беларуси в Юго-Восточной Азии. За последние 5 лет товарооборот между странами увеличился в 3,4 раза, а экспорт белорусских товаров во Вьетнам возрос в 2,6 раза. По итогам 9 месяцев нынешнего года товарооборот составил $ 176,4 млн. (рост в два раза). Экспорт за указанный период уже превысил объем прошлого года и составил $ 142,8 млн. (рост в 2,3 раза). Основными статьями белорусского экспорта во Вьетнам выступают калийные удобрения, машинокомплекты грузовой техники, тракторы, карьерные самосвалы и другие. Вьетнам входит в число важных рынков сбыта продукции БелАЗа, МТЗ и МАЗа. Вьетнам поставляет в Беларусь средства связи, офисную технику, море­продукты, фрукты, чай, кофе и другие товары.

* * *

Страны Таможенного союза создадут зону свободной торговли с Вьетнамом, сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Соответствующее политическое решение принято, подчеркнул руководитель белорусского правительства. «Эти вопросы мы обсуждали с Владимиром Путиным, у премьер-министра Вьетнама были соответствующие контакты с руководством правительств России и Казахстана», — отметил Михаил Мясникович.

В ближайшем будущем Беларусь рассчитывает на развитие с Вьетнамом новых прорывных направлений в сфере сельского хозяйства, промышленного производства, экспорта и импорта товаров, подготовки кадров. Сотрудничество в этих отраслях важно развивать на инновационной основе, и в этой связи создание совместных научных центров крайне важно для сторон, уверен Михаил Мясникович.

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг добавил, что зона свободной торговли Таможенного союза и Вьетнама может быть сформирована в самое ближайшее время. Вьетнам рассчитывает развивать сотрудничество с Беларусью в области производства двигателей и грузовиков, сельхозпродукции, партнерства в сфере подготовки кадров. Также страны намерены значительно укрепить межрегиональные связи.

Переговоры, которые провели премьер-министры, позволили наметить новые совместные проекты, определить стратегию взаимодействия на международной арене. Принято решение активизировать обмен контактами, повышать эффективность работы межправительственной комиссии по развитию торгово-экономических связей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter