Петришенко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджана в Беларуси

Партнерство крепится делами

За год своей миссии в нашей стране Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана провел значительное количество продуктивных встреч в ключевых министерствах, посетил регионы и встретился с губернаторами, побывал на многих предприятиях. Вчерашняя встреча в Правительстве призвана наметить конкретные направления развития взаимовыгодного сотрудничества и сверить часы в отношении реализации ряда совместных проектов.


Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, в частности, отметил:

— Уверен, что вы оценили наш промышленный и сельскохозяйственный потенциал, наметили перспективные точки роста белорусско-азербайджанского взаимодействия. При этом белорусская сторона всегда оперативно откликается на все инициативы посла дружественной страны и в кратчайшие сроки согласовывает и организовывает встречи на любых, в том числе самых высоких, уровнях. В свою очередь мы рассчитываем на взаимную оперативность с азербайджанской стороны при обращениях Посла Беларуси и надеемся, что нашу просьбу вы донесете до руководства МИД и правительства.

Динамике взаимодействия Беларуси и Азербайджана могут позавидовать многие партнеры. Продолжаются контакты на высшем и высоком уровнях, в том числе на полях общих международных организаций и интеграционных форматов.

— В текущем году мы провели визит Премьер-министра Беларуси в Азербайджан и 12-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Состоялась конструктивная встреча глав правительств на полях Евразийского межправсовета в городе Чолпон-Ате в августе 2022 года, — напомнил вице-премьер. — Беларусь представила национальные экспозиции на крупнейших международных выставках в Баку: сельскохозяйственной выставке Caspian Agro и выставке пищевой промышленности InterFood Azerbaijan, выставке «Нефть и газ Каспия», оборонной выставке ADEX, а также в Международной выставке медицинских инноваций, которая пройдет 3—5 ноября 2022 года. Хотелось бы видеть и национальные азербайджанские экспозиции на крупнейших выставках в Беларуси. Например, азербайджанских производителей свежей плодоовощной продукции в числе участников международной выставки «Продэкспо» (18—19 ноября 2022 года), а также ежегодной выставки «Белагро», которая проводится в Беларуси в начале июня.

Заместитель Премьер-министра отметил, что товарооборот между странами по основным позициям продолжает расти:

— Беларусь значительно увеличила поставки в Азербайджан трансформаторов и кабельной продукции, необходимой в том числе для восстановления электрической инфраструктуры в Карабахе, лесо-, пиломатериалов и древесных плит, а также продовольствия. Также налажен надежный канал закупки азербайджанских овощей и фруктов, которые заменили импорт из недружественных стран. Белорусская сторона заинтересована в дальнейшем расширении и диверсификации торгово-экономического сотрудничества.

Игорь Петришенко выразил уверенность в том, что встреча позволит наметить конкретные направления развития взаимовыгодного сотрудничества и сверить часы в отношении реализации ряда совместных проектов, а также части проведения намеченных двусторонних визитов и мероприятий.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter