Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге известен своей четкой позицией по отношению к локдаунам

Партнерство — ключ к победе над пандемией

О том, что пандемия коронавируса — это всеобщая, глобальная проблема, касающаяся абсолютно всего мира, говорилось не раз. Главные спикеры ВОЗ при любом удобном случае повторяют, что победить ковид получится только общими усилиями: в такое непростое время страны ни в коем случае не должны отдаляться друг от друга. Эта позиция очень откликается белорусам, ведь мы выбрали свой особый путь, который, к слову, спустя время стали повторять и другие государства. А вот в числе тех, кто с самого начала был против локдаунов и называл их самой крайней и жесткой мерой, был директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. 


Президент отметил, что Ханса Клюге белорусам представлять не надо — его в стране знают и уважают за экспертное мнение и четкую позицию, направленную исключительно во благо людям. Еще в августе 2020-го директор регионального бюро ВОЗ заявлял, что Европа может противостоять пандемии коронавируса, не прибегая к полному прекращению функционирования экономики.

— Благодаря базовым общенациональным и дополнительным прицельным мерам у нас появилось гораздо больше возможностей искоренить локальные вспышки вируса. Мы можем управлять ситуацией и поддерживать в действии как экономику, так и функционирование образовательной системы, — отмечал Клюге.

Когда же мир накрыла вторая волна ковида, чиновник ВОЗ призывал продолжать работу школ, особенно начальных. Проанализировав предыдущий опыт, он говорил, что введение повсеместного локдауна на какое-то время сдерживало распространение коронавируса, но негативно сказалось на людях и экономике.

— Мы рекомендуем выбирать поэтапный подход и должны понимать те трудности, которые испытывают люди. По сути, локдаун — это крайняя мера. 

У каждой страны свои подсчеты ущерба от локдаунов. Но у всех он измеряется десятками миллиардов евро или долларов.
Фото Рейтер.

Это мнение чиновник выражал неоднократно. Например, во время визита в Украину в декабре прошлого года он заявил, что полный локдаун не учитывает потребности разных категорий граждан:
— Люди теряют доход, им нужна макроэкономическая поддержка. Далее, если школы закроются, то дети с инвалидностью не смогут воспользоваться цифровым инструментарием. И люди с другими заболеваниями, такими как рак, тоже нуждаются в лечении. Вот почему более мягкий, постепенный подход лучше. Главное — не жесткость ограничительных мер, а их безусловное соблюдение.
Созвучна позиция нашего Президента и директора регионального бюро ВОЗ в вопросах вакцинации от ковида. Ханс Клюге в одном из интервью рассказал, как относится к обязательной иммунизации:

— Споры очень жаркие. ВОЗ призывает к любым мерам по расширению вакцинации, если они не противоречат законам и принимаются обществом. Но к такой (обязательной) мере не нужно прибегать в первую очередь. Сначала стоит понять, что думают люди, какие у них представления, а затем работать с теми группами общества, которые сомневаются по поводу вакцинации. По-моему, на них можно повлиять путем диалога.

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter