Дзермант — о предметном интересе к Беларуси со стороны зарубежных стран

Партнерство и инвестиции

Несмотря на санкционное давление и то количество грязи, которое выливается на нашу страну, к Беларуси не иссякает интерес инвесторов, причем весьма крупных. Встреча Александра Лукашенко с управляющим директором компании Emaar Properties Мохамедом Али Алаббаром из Объединенных Арабских Эмиратов, которая в этот вторник прошла во Дворце Независимости, — прямое тому подтверждение. Умный город, IT-сфера, АПК, застройка Минска… Перспективных точек соприкосновения — масса. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» философ, публицист и политолог Алексей Дзермант полностью разбивает чаяния Запада оставить нашу страну в международной изоляции и говорит о перспективах дальнейшего взаимодействия Беларуси и зарубежных партнеров:



— Представители бизнеса из арабского мира являются очень четким индикатором глобальных трансформаций. Посмотрите, как себя вообще ведут арабские элиты — от Саудовской Аравии до Катара и других подобных стран. То есть те государства, у которых есть деньги и определенные ресурсы. Когда они видят, что Запад настолько цинично переходит все «красные линии», а, допустим, Беларусь, Россия и Китай проводят на международной арене иную линию, они, естественно, начинают более внимательно наблюдать за тем, что происходит у нас. Если вкладывать деньги, их нужно вкладывать так, чтобы они работали. Их же в песок не закопаешь… Есть понимание, что на наших рынках чем-то нужно будет замещать западные корпорации, что инвестиции требуют вложений именно в надежные государства. Зачем вкладывать доллары в финансовую систему Запада, когда он сам себя обманывает, изымает деньги, когда ему нужно, арестовывает счета? Никто ведь не застрахован от их потенциальных заявлений вроде «хватит дружить с арабскими монархиями, что-то вы не слишком демократичны, а еще у вас масса проблем с правами человека». Поэтому нужно вкладываться в перспективные и интересные страны по всему миру, которые не имеют подобной политической ангажированности и ведут себя честно и порядочно.

Теперь не об инвесторах, а о партнерах. В Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» открылась международная специализированная выставка «Белагро-2022». Интерес к ней огромен. Инновации здесь демонстрируют сразу 420 отечественных и зарубежных компаний. Масса иностранцев и среди гостей. Не только из России — даже из Монголии и Венесуэлы.

— Интерес к белорусской продукции действительно есть, — рассуждает политолог. — Она берет своей натуральностью, экологичностью, ценой и качеством. Мы торгуем со всем миром и имеем в том числе финансовую диверсификацию. Есть возможность убрать финансовых посредников при торговле с Китаем, Россией — и сейчас все это будет происходить. Продавая качественный продукт на глобальном рынке, там, где он востребован, особенно в обозначенной части мира, мы, получается, создаем новую архитектуру, в которой являемся стабильным и надежным поставщиком продукции, а не торгашами. У нас нет мотива за нашу помощь принуждать другие страны выполнять наши политические и экономические условия. Кроме того, мы создаем конкуренцию западным корпорациям, которые иногда просто «теряют берега». Я уже не говорю про качество их продукции с биодобавками сомнительного происхождения и генно-модифицированную продукцию. У нас совершенно другая философия.

deu@sb.by
Полную версию беседы смотрите на нашем YouTube-канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter