Партнерство должно быть прозрачным

Белорусская сторона готова расширить сотрудничество с “ЛУКОЙЛом” и реализовать ряд конкретных совместных проектов. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 18 января на встрече с руководством ОАО “ЛУКОЙЛ”.

Вопросы взаимодействия Беларуси с “ЛУКОЙЛом” обсуждались на недавней встрече главы государства с Вагитом Алекперовым. Тогда была достигнута договоренность проработать ряд направлений, по которым компания хотела бы сотрудничать с белорусскими партнерами.
“Мы готовы обсуждать любые вопросы. И если примем решения, мы все обязательно выполним, — отметил Президент. — Я исхожу из того, что “ЛУКОЙЛ” — это одна из порядочных компаний, которая прозрачно и честно работает на мировом рынке. Это главное, потому что желающих работать в Беларуси много. Но мы пытаемся уберечь свою экономику, предприятия и трудовые коллективы от не совсем порядочных партнеров. Нас устраивает работа “ЛУКОЙЛа” в этом плане”.
По словам Президента, Беларусь заинтересована в увеличении поставок “ЛУКОЙЛом” нефти для нефтеперерабатывающих предприятий. “Думаю, это было бы и в интересах компании, и в наших государственных интересах. Нас категорически не устраивает, что эта гигантская компания поставляет всего 12—13% нефти для переработки на наших предприятиях”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент убежден, что присутствие компании в Беларуси не должно ограничиваться только сетью заправочных станций. В связи с этим белорусская сторона также готова оказать поддержку проектам “ЛУКОЙЛа”, касающимся участия в реконструкции и модернизации предприятий республики.
Александр Лукашенко считает положительным пример нынешнего сотрудничества Беларуси с “Газпромом” в вопросах строительства второй нитки газопровода “Ямал—Европа”. Со своей стороны республика выполняет все достигнутые договоренности.
При этом Президент подчеркнул, что “Газпром” проявляет большой интерес к Беларуси в части сотрудничества в области строительства подземных хранилищ, увеличения транзита российского природного газа в Европу и переработки “голубого топлива”.
Как проинформировал Президента Вагит Алекперов, сегодня в планах компании — ряд крупных проектов по созданию в России современнейших нефтехимических предприятий. Вместе с тем “ЛУКОЙЛ” очень заинтересован в расширении сотрудничества с Беларусью.
В числе наиболее значимых два проекта. Первый — создание совместно с белорусским “Нафтаном” предприятия по выпуску присадок к маслу. Создание такого производства — это и многомиллионные инвестиции в нашу экономику, и новые рабочие места, и, по оценкам специалистов, 4—5 млн. долларов ежегодных налоговых отчислений в белорусский бюджет.
Второй проект связан с совместным производством и продажей смазочных материалов. Он также в настоящий момент изучается как белорусской, так и российской сторонами.
Президент Беларуси поддержал представленные проекты и поручил не позднее 1 мая 2006 года приступить к их реализации.
Отдельно в ходе встречи обсуждался вопрос повышения качества производимой на предприятиях нефтехимической отрасли конечной продукции — дизельного топлива и бензина.
Александр Лукашенко отметил выгодное географическое расположение Беларуси, что имеет для российских нефтяников стратегическое значение в вопросах организации поставок сырья, производства нефтепродуктов. “Мы находимся фактически в центре рынка”, — подчеркнул Президент.
А стабильная внутриполитическая ситуация и существенный экономический рост создают все предпосылки для реализации в Беларуси крупных инвестиционных проектов, рассчитанных на длительную перспективу. “Мы очень выгодны в плане сотрудничества, и у нас, я думаю, не будет торможения проектов”, — добавил глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter