Партнерство будет активизироваться

На встрече глав приграничных регионов Беларуси и Украины были подписаны важные соглашения

На встрече глав приграничных регионов Беларуси и Украины были подписаны важные соглашения

Она прошла под председательством первых вице-премьеров Беларуси и Украины Владимира Семашко и Валерия Хорошковского, которые являются сопредседателями межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. На встрече обсуждались актуальные вопросы общегосударственного значения, в частности, создания совместных производств по выпуску сельскохозяйственной техники — в первую очередь это касается тракторов и комбайнов, а также вопросы приграничного сотрудничества Гомельской области с ее украинскими соседями.

Как сказал председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, в нынешнем году отмечается положительная динамика роста товарооборота. Так, с Черниговской областью объем взаимной торговли вырос в два раза, с Волынской — в четыре. В Украине высоким спросом пользуются продукты питания, произведенные на Гомельщине. Местные предприятия закупают ферросплавы, коксующий уголь, другие компоненты для нужд промышленности. Глава региона особо остановился на работе совместного предприятия, созданного в областном центре Крюковским вагоностроительным заводом и Гомельским вагоноремонтным заводом. Производимые на СП пассажирские вагоны успешно реализуются на рынках Беларуси, России, Казахстана. Потребителям отправлено уже более 100 вагонов. Сформирован портфель заказов на будущий год. В перспективе здесь планируется наладить производство вагонов для Минского метрополитена.

А чтобы пропускные ворота между соседями были максимально комфортны для перемещения товаров, грузов и граждан, будет расширяться главный пограничный пункт перехода в Новой Гуте. Это позволит сократить время, затраченное на пересечение границы, и укрепит экономические связи. Техзадание по реконструкции уже подготовлено.

В ходе совместной встречи главы приграничных регионов подписали соответствующие документы о дальнейшем сотрудничестве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter