Партнерская проверка ВАО АЭС завершилась на Белорусской АЭС

Эксперты Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС-МЦ), завершили предпусковую партнерскую проверку энергоблока № 2 Белорусской АЭС, пишет БЕЛТА.


В отделе информации и общественных связей Белорусской атомной электростанции сообщили, что команда ВАО АЭС-МЦ состояла из представителей России и Украины. Целью предпусковой партнерской проверки была оценка готовности второго энергоблока БелАЭС к безопасному и надежному пуску и дальнейшей эксплуатации.

"Белорусская АЭС продемонстрировала высокую открытость. На станции работают грамотные специалисты, которые прошли этап пуска и ввода в эксплуатацию первого энергоблока. Предварительные результаты говорят о том, что энергоблок № 2 Белорусской АЭС через некоторое время будет готов к загрузке свежего ядерного топлива в ядерный реактор и продолжению дальнейших пусковых операций", – отметил по итогам партнерской проверки директор Московского центра ВАО АЭС Василий Аксенов.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится вблизи Островца. Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter