США подглядывали за ЕС в замочную скважину с помощью Дании

Партнерам не стыдно смотреть в глазок

Получил продолжение шпионский скандал, связанный с прослушкой канцлера Ангелы Меркель американскими спецслужбами. В воскресенье ряд СМИ в Германии, Дании, Швеции сообщили о том, что датские спецслужбы помогали специальному подразделению Агентства национальной безопасности США (АНБ) следить за европейскими политиками.

фото ropper.watch.aetnd.com

Скандал начался еще в 2013 году с разоблачения бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Тогда стало известно, что мобильный телефон канцлера ФРГ прослушивался специальным подразделением АНБ с 2002 по 2013 год. Оборудование при этом располагалось в здании американского посольства в Берлине. Однако правительство Германии спустило дело на тормозах. Немецкая прокуратура не нашла достаточно доказательств и заявила, что «обвинения в адрес АНБ не могут быть подтверждены согласно уголовному праву». А сама Меркель ограничилась ставшей знаменитой фразой: «Друзей подслушивать нельзя!» Оно и понятно — не вводить же санкции против могущественных американцев, хотя будь на их месте другие, мир шумел бы об «информационном терроризме»… 
Уже тогда в самой Германии морщились и краснели от подобных двойных стандартов собственного правительства, говоря, что перед законом должны быть равны все. Что же скажут европейские либералы на сей раз? Ведь история получила продолжение. Выяснилось, что в глазок вместе с американцами заглядывали и датчане — члены ЕС и ­НАТО.
ФОТО SHARIJ.NET

Семейный подгляд

Агентство национальной безопасности США с помощью Дании в 2012—2014 годах следило за канцлером Германии Ангелой Меркель, главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и кандидатом в канц­леры ФРГ от Социал-демократической партии Германии (­СДПГ) Пеером Штайнбрюком, сообщила Suddeutsche Zeitung. По сведениям издания, датские спецслужбы предоставили американцам доступ на специальную станцию возле Копенгагена, откуда осуществлялась прослушка. С нее можно было получить доступ к подводным кабелям интернет-провайдеров. При этом слежка осуществлялась в том числе за датскими министерством иностранных дел, минфином, а также за одной фирмой в секторе ВПК.
Кроме того, датские спецслужбы оказывали помощь США в шпионаже за ведущими политиками Швеции, Норвегии, Нидерландов, Франции, Германии.
Это следует из секретного внутреннего расследования под кодовым названием «Операция Дунхаммер». Выводы рабочей группы опубликовала датская общественная телерадиокомпания DR в сотрудничестве со шведской телевещательной организацией SVT, норвежским вещателем NRK, германскими Suddeutsche Zeitung, NDR, WDR и французской Le Monde. Таким образом, скандал приобретает уже всеевропейский размах.

По данным расследователей, АНБ перехватывало всю информацию — от СМС-сообщений до телефонных звонков, — передававшуюся по датским интернет-кабелям. 

Лучше горькая правда Сноудена, чем сладкая ложь АНБ

Когда в 2013 году Эдвард Сноуден, работавший по контракту в АНБ, раскрыл схему электронного наблюдения, вплоть до прослушивания разговоров союзников США, ему грозила смертная казнь. Сноуден сбежал в Гонконг, после чего очутился в России, где ему со временем был предоставлен статус беженца.

И вот недавно выяснилось, что опровергавшие все и вся высокопоставленные американские чиновники лгали.

Осенью 2020 года апелляционный суд 9-го округа США в Калифорнии, в частности, постановил, что программа слежения за телефонными звонками и электронной перепиской, разработанная Агентством национальной безопасности США и разоблаченная семь лет назад бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, является противозаконной. Следователи тогда пришли к выводу, что высокопоставленные американские чиновники, защищавшие программу, попросту врали, заявляя, что АНБ никогда умышленно не собирало информацию об американцах. Кроме того, на конкретном примере было поставлено под сомнение утверждение руководителей спецслужб, что проводимый АНБ мониторинг телефонных связей и интернет-контактов сыграл решающую роль в борьбе с терроризмом.
АНБ, конечно, вляпалось… Лгали американцам. Следили за тысячами целей в Европе. Вовлекали в это неблаговидное дело «младших партнеров» в Европе. 
Правительства Швеции и Норвегии уже потребовали от Дании объяснений по поводу обнародованной информации о том, что датские спецслужбы помогали АНБ следить за политиками северных королевств. А что скажет амбициозный французский президент Макрон? Как во второй раз отреагирует на прослушку «друзей» Меркель? Да, будет о чем поговорить президенту США Байдену на предстоящем саммите с европейскими лидерами, глядя партнерам «глазок в глазок»…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter