Партнер — Верховный суд

Верховный суд Республики Беларусь уже долгое время оказывает шефскую помощь Правомостовской государственной спецшколе-интернату Мостовского района

Благотворительные акции с участием представителей органов государственной власти и управления, проводимые в рамках социальных программ помощи наименее защищенным категориям населения, в нашей стране давно стали доброй традицией. Особое значение в этой деятельности придается оказанию помощи и поддержки детям, которые в начале своего жизненного пути испытывают социальное неблагополучие, оказавшись вне привычного семейного окружения. 

Верховный суд Республики Беларусь также не остается в стороне от участия в поддержке нуждающихся в помощи детей и на протяжении длительного времени оказывает шефскую помощь Правомостовской государственной спецшколе-интернату Мостовского района. 

В настоящее время в этом учреждении на воспитании и обучении находятся 116 детей в возрасте от 7 до 16 лет, немалая часть которых – сироты. Большинство воспитанников – дети из социально неблагополучных семей. В Правомостовской спецшколе-интернате воспитанники проходят социальную адаптацию, им прививают соответствующие возрасту социально-бытовые навыки, необходимые для самостоятельной жизни в обществе. 

Недавно в спецшколе прошел день открытых дверей, в котором принял участие первый заместитель председателя Верховного суда Александр Федорцов. Среди приглашенных на встречу были также выпускники школы прошлых лет, ветераны-педагоги, члены приемных семей воспитанников, в которых дети проводят летние каникулы, представители ряда средних специальных учебных заведений, где выпускники могут продолжить дальнейшее образование и получить профессию. 

В рамках встречи состоялась беседа А. Федорцова со старшеклассниками. В ходе ее первый заместитель председателя Верховного суда рассказал подросткам о их конституционных правах и обязанностях, правовом статусе гражданина после достижения совершеннолетия, а также особенностях ответственности подростков за совершение противоправных действий. 

Верховным судом постоянно оказывается помощь спецшколе-интернату в приобретении спортивного инвентаря, детской и учебной литературы, развивающих игр и других необходимых вещей. Материальная поддержка воспитанников интерната, осуществляемая также и за счет личных средств сотрудников Верховного суда, направлена на создание благоприятных условий для жизни и обучения ребят, их личностного развития и образования. В ходе последнего посещения подшефного учреждения его воспитанникам были переданы книги, часть которых приобретена на деньги работников Верховного суда или передана из их личных библиотек, а также мягкие игрушки и сладкие угощения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter