Партизаны, партизаны, белорусские сыны...

Знаковым событием в истории Великой Отечественной войны является бой, данный фашистским захватчикам белорусскими партизанами под руководством Василия Коржа уже 28 июня 1941 года...
Знаковым событием в истории Великой Отечественной войны является бой, данный фашистским захватчикам белорусскими партизанами под руководством Василия Коржа уже 28 июня 1941 года. Свой отряд он организовал в первые же дни после вероломного нападения Германии на СССР. Об этом написано немало, но жизнь преподносит все новые факты о замечательном патриоте.

Имея опыт партизанского движения в Западной Белоруссии и борьбы с фашизмом в Испании, в годы Великой Отечественной войны он стал генералом, командиром самого крупного в Белоруссии партизанского соединения, Героем Советского Союза. Его славе некоторые завидовали, а прямоты и честности боялись. Он воевал, когда другие выжидали. А он и с ними «воевал» в открытую и после войны, никого и ничего не боясь.

Об этом заслуженном человеке помнят не только у него на родине, но и в далеком Нижнем Новгороде, где живет бывший партизан, адъютант В.З.Коржа Григорий Алексеевич Некрашевич. 18–летним пареньком он первым из четверых братьев Некрашевичей пришел в начале войны в отряд Василия Коржа. Сначала носил в лес партизанам хлеб, потом стал выполнять разведывательные задания. Затем отряд пополнил, выйдя с оружием из окружения, старший брат Иван. Вскоре бежал из плена еще один брат — Сергей, и тоже пришел к партизанам... Вместе с сестрой Верой под началом Василия Коржа воевали пятеро Некрашевичей.

— Пусть будет в отряде отделение Некрашевичей, — сказал тогда Василий Корж.

— К зиме в отряде Коржа уже насчитывалось 45 бойцов, — записал по нашей просьбе воспоминания Григория Алексеевича нижегородский журналист Валерий Киселев, — к весне 42–го стало 120.

Первая акция, в которой принял участие Григорий Некрашевич, — разоружение полицаев в его родной деревне Боровичи. Гарнизон немецких прислужников был ликвидирован, в отряде прибавилось оружия. Затем последовали засады на дорогах, а вскоре партизаны Коржа провели и первую крупную операцию: уничтожение сразу пяти гарнизонов гитлеровцев в ближних от леса селах.

— У нас на пятерых наград было столько, что в шапке не помещались, — вспоминает Григорий Алексеевич.

После освобождения Белоруссии генерал Корж направил своего адъютанта в Москву, в военное училище имени Верховного Совета. Став офицером, Григорий Некрашевич служил в Восточной Германии, затем в полку, дислоцировавшемся в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Тогда и стал сормовичом. У них с женой Верой Андреевной две дочери, четверо внуков.

...А Василия Коржа после войны тянуло из Москвы на родину, хотя он окончил академию генштаба, в белокаменной у него было много друзей, включая самого маршала Г.К.Жукова, с которым он дружил с 1934 года. Проработав некоторое время в Минске заместителем министра лесного хозяйства БССР, Корж уехал председателем колхоза на Полесье, куда можно было добраться только весной по воде или на санях по зимнику. Уехал туда, где прошло его детство и молодость, оставались его боевые товарищи, с которыми он и стал поднимать из болот и землянок родной край. Этому делу он верой и правдой прослужил до конца жизни.

Умер Василий Захарович 5 мая 1967 года, перед самым дорогим для него праздником — Днем Победы. Проститься с любимым командиром приехало столько его бывших соратников и боевых друзей, что гроб, установленный во Дворце профсоюзов, пришлось вынести на центральную площадь Минска...

Вячеслав ВИННИК, руководитель представительства Нижегородской области в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter