Партизаны били врага даже скрипкой

Маленький скрипач проносил взрывчатку в немецкий штаб в футляре из-под инструмента

16 скрипок, принадлежавших некогда жертвам Холокоста, сыграют на концерте в Иерусалиме. Среди них будет и белорусский инструмент, футляр которого использовался для доставки взрывчатки, уничтожившей немецкий штаб, сообщает агентство Рейтер.

- Каждая скрипка имеет свою историю, - рассказал 69-летний Амнон Вайнштейн, который вместе со своим сыном провел свыше 10 лет, восстанавливая инструменты, собранные по всей Европе.

Вайнштейн, скрипичный мастер, большая часть семьи которого также была уничтожена нацистами, пояснил, что получил эти скрипки с повреждениями разной          степени, многие из них были украшены звездами Давида.

А теперь инструменты снова заиграют: в концерте под названием «Скрипки надежды», который проведут музыканты двух оркестров – из израильского города Раанана и турецкого Стамбула. В том числе среди скрипачей будет и известный виртуоз Шломо Минц.

Любопытно, что один из инструментов под названием скрипка Мотеле, как сообщает Рейтер, принадлежал 12-летнему мальчику, который в 1944 году играл на ней в Беларуси нацистским офицерам из СС.

Мотеле со своей скрипкой присоединился к партизанам в деревне у границы с Украиной. И позднее смог проникнуть в нацистское здание, которое затем было взорвано.

- Немецкие офицеры услышали однажды, как он играет на улице, и стали приводить его каждый вечер в помещение, где квартировали, – рассказал Сефи Ханегби, чей отец во время Второй мировой был с Мотеле в партизанском лагере.

По словам Ханегби, после каждого представления Мотеле прятал свою скрипку в здании и выходил на улицу с пустым футляром. А в следующий раз возвращался уже с футляром, заполненным взрывчаткой, и рассовывал ее в трещины стен.

Мотеле позднее был убит в немецкой засаде. А скрипку семья Ханегби увезла в Израиль, где она находилась под спудом много лет, пока не оказалась наконец у Вайнштейна, который отреставрировал ее 8 лет назад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter