«Партизаны Беларуси» развернулись в «Беларусбанке»

Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси», включающая в себя более 70 экспонатов и реализуемая издательским домом «Беларусь сегодня», открылась сегодня в головном офисе ОАО «АСБ Беларусбанк» в Минске. Именно этот банк выступает официальным партнером грандиозного проекта.


Посетители могут познакомиться с историческими фотографиями времен Великой Отечественной войны, наградными листами и боевыми характеристиками партизан и подпольщиков, действовавших на территории оккупированной Беларуси, узнать о подвигах и заслугах конкретных партизан, боевых столкновениях, партизанских формированиях региона. Для этого представлен брендированный интерактивный стенд проекта partizany.by, с помощью которого каждый посетитель выставки может попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков, узнать новые факты о партизанском движении на территории Беларуси.

Выставка основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива страны «Партизаны Беларуси», материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. На данный момент интерактивная мультимедийная онлайн-база данных партизанского движения partizany.by, презентованная в 2019 году - это уже более 140 тысяч электронных карточек партизан и подпольщиков, а документов - в разы больше.


Сайт partizany.by предоставляет возможность каждому прислать информацию о своем родственнике, карточка которого существует на портале. Можно прислать фотографию, документы. Для работы с ними издательским домом «Беларусь сегодня» был приобретен высокоточный планетарный сканер, позволяющий быстро создавать цифровые копии партизанских документов в высоком разрешении. Кроме того, решено организовать на основе интернет-ресурса передвижную мультимедийную выставку.


osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter