«Партизаны Беларуси» приехали в главный транспортный вуз страны

Студенты и преподаватели Белорусского государственного университета транспорта познакомились сегодня с выставкой «Партизаны Беларуси». Это четвертая гомельская площадка, где в форме стендов визуализирована часть масштабного совместного интернет-проекта partizany.by издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива.

Во время Великой Отечественной войны в Беларуси действовали 1255 партизанских отрядов. Количество бойцов в них превышало 370 тысяч человек! Уникальную информацию о них сегодня по крупицам собирают и восстанавливают волонтеры partizany.by. За два года портал посетило более 220 тысяч пользователей. Здесь уже собраны 140 тысяч карточек с информацией о белорусских партизанах и подпольщиках. Все данные находятся в бесплатном доступе, их можно скопировать. Постоянно формируются новые карточки с перечислением наград и данными о боевом пути героев подполья и партизанах. На выставке представлены стенды с копиями оригинальных документов и фотографий. Кроме того, у посетителей есть возможность найти информацию о героях через интерактивный стенд, который работает на выставке.

Важно, чтобы новые поколения белорусов помнили великие свершения и огромные жертвы предков ради их свободы, уверена проректор БелГУТа Галина Чаянкова:

– Мое поколение выросло на фильмах и книгах о той войне. Нас окружали постаревшие, но еще крепкие ветераны, которые, действительно, со слезами на глазах рассказывали о событиях своей боевой молодости. Поэтому мы напрямую соприкоснулись с этой великой памятью. Нашим детям и внукам через различные интернет-источники пытаются рассказать другую, фальшивую, историю. Мы не должны допустить подмену понятий, прославления неонацизма, и сохранить правду о страшной войне. Не зря Беларусь всегда называли партизанской республикой, это проект помогает понять людям ХХI века подвиг белорусских партизан.

galkovsky@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter