«Партизаны Беларуси»: вспомним каждого

«Партизаны Беларуси»: память будет жить в веках

Почти 160 тысяч уникальных данных собрала электронная энциклопедия издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива.


В эти дни ее увидят посетители и сотрудники Беларусбанка. Каждый партизан и подпольщик займет почетное место в не имеющем аналогов в СНГ проекте «Партизаны Беларуси». Об этом, а также об уникальности проекта и его колоссальной исторической значимости говорили вчера на открытии выставки «Подвиги и судьбы партизан в документах» в головном офисе ОАО «АСБ Беларусбанк» в Минске.

Как отметила в приветственном слове заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Татьяна Михайловская, для учреждения большая честь выступить официальным партнером проекта «Партизаны Беларуси»:

Татьяна Михайловская.

— Ведь именно история, связь поколений дают возможность сохранить историческую память. И очень важно, что сегодня мы можем увидеть те архивные документы, которые рассказывают историю партизанского движения на территории нашей страны.
Такие инициативы весьма значимы: важно передать историческую память современным молодым людям. Если эту память на генетическом уровне мы передадим молодежи, наша страна будет и далее процветать, развиваться и крепнуть.
По словам заместителя главы администрации Московского района г. Минска Валентина Коноплева, нынешний год 80-летия начала Великой Отечественной войны стал особым:

— Когда не просто открыто, но и все более яростно и бесцеремонно отдельные политические и общественные силы пытаются оправдать и реабилитировать германский нацизм и фашизм, этот проект становится наиболее актуальным. Свидетелями тех событий являются архивные материалы, которые белорусский народ бережно хранит для будущих поколений.


Обращаясь к организаторам выставки, заместитель главы администрации Московского района белорусской столицы заметил:

— Своей выставкой вы даете возможность здесь и сейчас посмотреть, подумать и задуматься над тем, что такое война, сила народа и любовь каждого к своей земле и родной стране. Смотрите и помните, храните это и передавайте дальше, чтобы память о подвиге нашего народа жила в веках!


И она не просто не угаснет — она будет только прирастать. В ближайшие годы в электронную базу «Партизаны Беларуси» будут введены персональные данные всех партизан и подпольщиков, которые героически сражались против нацистов и их пособников в годы войны, сообщил директор Национального архива Андрей Деменюк:
— Это своего рода электронная энциклопедия партизанского движения, персонифицированная база его участников и подпольщиков. В ближайшие годы мы введем в нее персональные данные всех партизан и подпольщиков, которые героически сражались против нацистов и их пособников.
Директор ­НАРБ подчеркнул, что на всем постсоветском пространстве это единственная электронная база о партизанском движении.


Поблагодарив Беларусбанк — официального партнера проекта «Партизаны Беларуси» — за поддержку выставки, заместитель директора — главного редактора издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин напомнил:

— Этот проект, зародившийся два года назад и обосновавшийся на просторах интернета по адресу partizany.by, стал пробным шагом к увековечиванию истории партизанского и подпольного движения на территории Беларуси. И этот шаг стал началом гигантского пути, который сейчас мы с вами проходим. Сегодня уже загружено практически 160 тысяч уникальных данных, проект стал виртуальной энциклопедией партизанского движения. За годы его работы издательским домом написано около 400 журналистских материалов о конкретных партизанах, а сам портал за это время посетило более 220 тысяч человек.


Открывшаяся в главном здании Беларусбанка выставка основана на документах интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня», Национального архива страны «Партизаны Беларуси» и материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Работать она будет до 16 июля.











osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter