Студия «Беларусьфильм» возвращает в свои стены дух кино

Партизанскими тропами

После вручения первой Национальной кинопремии «Беларусьфильм» продолжает радовать киносообщество креативными идеями — сейчас, например, разрабатывает новые туристические маршруты. У «Беларусьфильма» есть на что опереться, за плечами 90–летняя история в талантливых людях и фильмах. Напомнить о ней или заново рассказать помогут в том числе и экскурсионные туры на студию и натурную площадку в Смолевичах. Корреспонденты «СБ» первыми прошли по туристическому маршруту.

Экскурсия полного цикла: не замерзнуть в окопе.

1. Белорусский кинематограф в плакатах


Началась киноэкскурсия в центре Минска — в Музее истории белорусского кино. В современном особняке, неподалеку от Красного костела, на трех музейных этажах хранятся раритетные образцы кинотехники, костюмы, фотографии и главные сокровища собрания — киноплакаты, среди них первые афиши белорусских фильмов 1920 — 1930–х годов. Коллекцию дополняет модное мультимедийное приложение на трех языках, благодаря которому можно познакомиться с биографиями авторов плакатов, и главное — увидеть характерные фрагменты фильмов, для которых они рисовались. «На аукционах такие афиши стоят тысячи долларов», — подогревает интерес туристов директор музея Игорь Авдеев.

2. Дорога Минск — Смолевичи


От столицы до натурной площадки киностудии в Смолевичах ехать не больше сорока минут, но по дороге увлеченный гид расскажет об интересных местах Минска, засветившихся в знаменитых фильмах «Любимая», «Плюмбум, или Опасная игра», «Удивительные приключения Дениса Кораблева», «Наш человек в Сан–Ремо», «Масакра», «Следы на воде» и многих–многих других. «Кстати, одну из ролей в ленте «Стиляги» исполнил Олег Янковский, который, по его воспоминаниям, когда–то и сам стиляжничал на «минском Бродвее» — у магазина ГУМ, где и снимался фильм Тодоровского, — рассказал наш экскурсовод Влад Хилькевич. — Школа, в которой учился будущий народный артист СССР, находилась в двух кварталах отсюда, на улице Энгельса, 17 — сейчас в этом здании поликлиника.

Смонтировать свой фильм из пленок.

3. Любимая площадка Макса Коржа


Многие знают второе негласное название нашей студии — «Партизанфильм», но никогда не были в Смолевичах — на той самой натурной площадке, где снималось бесчисленное количество фильмов про войну. Площадка представляет собой гектары живописного леса у озера. Из автобуса нас, как и положено, встречали ряженые партизаны с салом, хлебом, медом и огненным чаем в металлических кружках. Экскурсия по муляжным деревням пока не оснащена интерактивными забавами — выстрелить в воображаемых противников из окопа нельзя. Зато можно сфотографироваться в кожухе с винтовкой наперевес — ваши друзья в инстаграм точно придут в восторг. Природа в здешних лесах прекрасна и удивительна — совсем недавно тут снимали фильм о Янке Купале. А сейчас строят декорации к сериалу о Зое Космодемьянской — площадка никогда не пустует. Еще рэпер Макс Корж облюбовал красоту здешней натуры и нынешним летом провел тут грандиозный музыкальный фест.

Заглянуть в объектив старинной камеры.

4. Раздай оружие


Завершалась наша экскурсия в Минске, в огромных павильонах «Беларусьфильма», где туристам нынче показывают не только костюмные закрома, но и оружейный цех, а это больше тысячи единиц хранения уникальных прикладов, штыков и пулеметов любой системы. Для женской части группы главная забава в такой палате — подержать винтовку Мосина в руках, удивиться, насколько она тяжелая, а ведь в картине «Батальонъ» актрисы с ними по песку бегают. Для мужчин жемчужиной экспозиции стал пулемет системы Льюиса, из которого товарищ Сухов положил кучу бандитов в «Белом солнце пустыни». Развлечений, в общем, на целый день.

ЦИТАТА

— С сегодняшнего дня мы готовы принимать гостей на студии и подстраиваться под любые запросы туристических групп.

Директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский.

viki@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter