«Партизанская криничка» станет уникальным местом, отметил на субботнике губернатор Гомельщины Иван Крупко

Глава юго-восточного региона страны принял активное участие в благоустройстве мемориала, где сегодня в день областного субботника был основной трудовой десант.  Планируется заработать примерно 2 миллиона рублей. Участники - представители областных и городских властей, предприятий и организаций, студотряды БРСМ очистили территорию от опавших ветвей, сухих деревьев, произвели молодые посадки.


- Здесь ведутся работы над созданием уникального для Гомеля и всего региона места. Этим мемориалом мы дадим возможность молодежи почувствовать, как сложно было нашим дедам и прадедам отстоять свою независимость. Стоит задача восстановить объект к 22 июня,- сказал губернатор.


Работы планируется продолжить  на предстоящем республиканском субботнике. Иван Крупко посетил также места захоронения мирных жителей, расстрелянных немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Они расположены в 2,5 километрах от мемориального комплекса «Партизанская криничка». Во время раскопок в прошлом году здесь обнаружили останки 489 человек, среди которых преимущественно молодые женщины, подростки и пожилые мужчины, то есть мирные граждане, которые находились в момент оккупации на территории. По возможности людей планируется идентифицировать и увековечить их память.  Есть планы установить неподалеку от обнаруженных расстрельных ям-могил памятный знак в виде массивного камня. Концепцию обсудили сегодня с участием губернатора.



Повсеместно в городах и населенных пунктах региона в день субботника приводили в порядок и другие памятники и мемориалы, убирали и благоустраивали территории, высаживали деревья. По предварительным данным в патриотическом  трудовом десанте участвовало не менее 450 тысяч человек.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter