В День народного единства школе в Крулевщине присвоили имя Героя Советского Союза Ивана Титкова

Партизанская книга с автографом героя

Сын легендарного комбрига Ивана Титкова Владимир приехал из Москвы в Докшицы в День народного единства

Эта история началась со звонка мне в Москву директора Бегомльского музея народной славы Ольги Таляренок с просьбой наладить связь с родственниками командира партизанской бригады «Железняк» Героя Советского Союза Ивана Филипповича Титкова. Важно было получить их согласие на то, чтобы Крулевщинская средняя школа носила имя комбрига. Удалось связаться с его детьми Владимиром и Ниной, проживающими в Москве. Они согласились. Вскоре Докшицкий райисполком принял решение о присвоении Крулевщинской СШ имени Героя Советского Союза Ивана Филипповича Титкова.


Торжества, посвященные открытию новой страницы в истории школы, провели в День народного единства. Для коллектива учреждения, жителей агрогородка Крулевщина и соседних деревень (подавляющее большинство из них — выпускники СШ) это был тройной праздник. Во-первых, 17 сентября 1939 года, после почти двух десятков лет польского гнета, Красная армия принесла долгожданные свободу и объединение. Во-вторых, с 2021-го это событие стало государственным праздником. В-третьих, присвоение школе имени Ивана Титкова.

Легендарного комбрига в Докшицком районе знают хорошо. Он родился 27 августа 1912 года в Тульской области в крестьянской семье. Выучился на строителя, работал на различных промышленных объектах в Кузбассе и Омской области. Великая Отечественная изменила планы: в начале войны он руководил в Волковыске работами по созданию оборонительных сооружений на одном из участков «Линии Молотова». Участвовал в Смоленском оборонительном сражении, защите Москвы, получил тяжелые ранения. Когда поправился, был направлен в тыл врага в Белоруссию, где в августе 1942-го создал бригаду «Железняк». Одна из значительных войсковых операций железняковцев — освобождение райцентра Бегомль. Это стало основой для создания самой крупной в истории войны Борисовско-Бегомльской партизанской зоны. О ее значении говорит и то, что для ликвидации партизан организованы крупные карательные операции «Коттбус» и «Корморан».

Бригада «Железняк» дала карателям решительный отпор, в том числе 1-й русской бригаде СС «Дружина» под командованием В. Гиль-Родионова. Моральный дух бойцов был значительно подорван. Ивану Филипповичу удалось склонить их к переходу на сторону партизан. Потом шли бои за освобождение Белоруссии. После войны — служба в Советской армии, работа на хозяйственных должностях, в аппарате ЦК КПСС, возвращение в Минск, где до конца своей жизни Иван Титков проводил большую просветительскую и патриотическую работу.

…Особый патриотический накал торжествам придало участие в них сына комбрига — Владимира, ученого, ветерана атомной промышленности. Когда я узнал, что он принял решение приехать на торжества, предложил свои услуги в Минске (встретить в столице, провести экскурсию по ней). Владимир Иванович категорически отказался:

— Минск знаю, приеду с внучками-школьницами Полиной и Ульяной. Сам покажу все, расскажу, знаю город послевоенным, жил здесь с отцом. Приезжаю в город — и сразу на Минское (Восточное) кладбище, где он похоронен. Уже три года не был. А сейчас и внучек приведу, пусть поклонятся прадедушке.

Настаивать не стал. День народного единства встретили в Докшицах. В 8 утра с директором Крулевщинской средней школы Виктором Гавриловичем вместе с московскими гостями направляемся в Крулевщину.

История агрогородка на протяжении столетий — пример стойкости и мужества его жителей. В 1915 году Крулевщина стала прифронтовой зоной, война принесла много горя и страданий местному населению. В 1918-м территория вновь оккупирована кайзеровскими захватчиками. Осенью 1920 года Крулевщина, согласно Рижскому мирному договору, вошла в состав Польши. Снова наступили черные дни: обыски и аресты, жестокие расправы с коммунистами, массовое ополячивание.

Крестьяне Западной Белоруссии страдали от «земельного голода», различных штрафов: за не побеленный своевременно дом, сбор грибов и ягод в барском лесу, посеянный на грядке табак. Вот такой «польский рай», в который белорусов повторно пытались затянуть в 2020-м.

Жители Крулевщины хорошо знают имена земляков-борцов за свободу от польского гнета: Анна и Павел Крупские, Александр Шгиленок, Тимофей Синдревич, Николай Юнцевич, Лидия Атрахимович, Сергей, Михаил и Николай Таляренки.

Сентябрьским утром 1939 года территория агрогородка освобождена Красной армией. Это событие увековечено здесь, как и во многих населенных пунктах страны, в названии улицы.

Вот мы у школы. Нас встречают учителя и школьники, на форме которых значок с надписью «Крулевщинская средняя школа Докшицкого района имени И. Ф. Титкова», повязаны галстуки красно-зеленого цвета, а у старшеклассников на груди значки БРСМ.

Во время торжественного построения директор школы Виктор Гаврилович вместе с Владимиром Титковым открыли памятную доску с официальным наименованием СШ. В актовом зале прошла торжественная церемония, посвященная Дню народного единства. Учреждению присвоено имя Героя.

Всех присутствующих приятно удивили ритуалы — поднятие государственного флага, исполнение всеми государственного гимна. Особенно старательно исполняли его младшие школьники, а ведь за ними будущее! И думаю, при таком подходе к патриотическому воспитанию счастливое. Концертные номера сменялись выступлениями почетных гостей.

Владимир Титков рассказал о боевом пути бригады «Железняк» и в заключение отметил:

— Надо учиться, чтобы получить современную и любимую специальность. Это будет одной из ступенек в счастливую жизнь. Быть думающими людьми, не поддаваться на уловки западной пропаганды. Мы, славяне, должны постоянно помнить подвиг героических предков, гордиться ими и не допустить, чтобы фашизм снова поднял голову.

На обратном пути в Минск — обязательная остановка у мемориального комплекса «Шуневка», а также у мемориального комплекса в моей родной Будиловке. На плитах фамилии бойцов — жителей деревни, партизанов бригады «Железняк». В Бегомле посетили храм Всех Святых.

Затем — Бегомльский музей народной славы. Здесь я приготовил приятный сюрприз для музея и сына комбрига.

Еще в 1977 году, будучи курсантом Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища, вместе с папой-фронтовиком поехал в Бегомль в школу, выпускником которой был, на встречу с комбригом Иваном Титковым. Отец хорошо знал его по партизанской жизни, представил меня Ивану Филипповичу. Он подарил мне книгу «Бригада «Железняк» с дарственным автографом. Издание бережно хранилось в домашней библиотеке отца в деревне и за 45 лет было зачитано до дыр. В селе за книгой выстраивалась очередь: комбриг описывал события и людей, которые тогда жили в моей и соседних деревнях, прошли партизанскими тропами, пережили ужас карательных операций. Книга заняла достойное место в экспозиции музея рядом с пишущей машинкой, на которой печатался ее текст (машинку привез и передал в музей Владимир Титков).

В завершение насыщенного Дня народного единства состоялась встреча с учениками и учителями Бегомльской средней школы. Эстафету от дедушки в беседе приняли внучки. Диалог сверстники вели на разные темы: об образовании, свободном времени, школьном само­управлении. Выяснилось: есть много общего, в чем-то москвички позавидовали сверстникам из Беларуси.

А вот бы самим посмотреть! Предложил: пусть на месяц две белорусские школьницы учатся в московской школе, а Полина и Ульяна — в Бегомльской и Крулевщинской СШ и живут соответственно в семьях тех, с кем поменялись. Чем не самое настоящее единение народов? Руководство района идею поддерживает.

Не в этих ли на первый взгляд простых поступках кроется истинное проявление единства белорусов, наших братских народов? При таком взаимопонимании, общем взгляде на прошлое и будущее мы непобедимы.

В понедельник, 18 сентября, мне позвонил Владимир Титков и поблагодарил всех, кто проводил мероприятия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Полина Титкова, правнучка комбрига «Железняк» Ивана Титкова:

— Многого ожидали от поездки. Хотелось посмотреть родные места дедушки и ближе познакомиться с культурой белорусского народа. Сразу по приезде в Минск бросилась в глаза чистота: город выглядел так, будто его только помыли. Нет мусора, разрисованных граффити стен. Но самое удивительное, на улице практически не было курящих людей. Белорусы удивили добротой и отзывчивостью. Нас тепло приняли здесь.

Приятно, что люди знают свою историю, чтут ее и передают память о прошлом следующим поколениям. Нас очень впечатлила Беларусь и белорусы. Если будет возможность, с радостью приеду снова.

Николай ПЕЧЕНЬ, полковник запаса, доктор исторических наук, профессор, уроженец деревни Будиловки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter