«Партизан» сдался

Почти гамлетовский вопрос, быть или не быть футбольному клубу «Партизан» в высшей лиге, похоже, разрешится не в пользу минчан...

Почти гамлетовский вопрос, быть или не быть футбольному клубу «Партизан» в высшей лиге, похоже, разрешится не в пользу минчан. Клуб, несколько месяцев виртуозно балансирующий на грани жизни и смерти, пока не подал в АБФФ документы на прохождение обязательной процедуры лицензирования, а последний срок для этого уже истек. Тем самым «Партизан», по сути, расписался в своей несостоятельности.


Директор департамента лицензирования ассоциации «Белорусская федерация футбола» Виталий Карнаушенко прокомментировал сложившуюся ситуацию так: «Система лицензирования — публична, открыта, уже давно работает. Клубы отлично знают все критерии, которым необходимо соответствовать для получения лицензии на участие в чемпионате. Знают о правовых последствиях, которые наступают в случае невыполнения. Чтобы пройти лицензирование, клубы должны подтвердить выполнение всех критериев: спортивных, инфраструктурных, юридических, кадровых, административных. Крайний срок, когда можно было представить нам полный пакет документов и заявление на выдачу лицензии, — 31 января. «Партизан» этого не сделал. То есть фактически клуб не подтвердил свое желание играть в высшей лиге. Что дальше? Регламент и календарь чемпионата будут приняты в пятницу, на заседании исполкома».


«Партизан» разваливается как карточный домик. Каждый день на информационных лентах появляются новости о том, что экс–футболисты этого клуба трудоустраиваются по новым адресам. Бывший защитник «Партизана» Дмитрий Шматко уже не верит в чудо: «По сути, сейчас команда существует только на бумаге. Большинство футболистов разъехались. Кого–то из «Партизана» продали, кто–то разорвал отношения и получил статус свободного агента. Директор дал игрокам зеленый свет на то, чтобы они искали себе новые рабочие места. Как некоторые другие ребята, я до последнего надеялся на спасение клуба, но на прошлой неделе понял, что ждать нечего. Забрал трудовую книжку. Сейчас подыскиваю новое место».


После того как бизнесмен Владимир Романов отказался финансировать «Партизан», перед командой замаячила отчетливая перспектива исчезновения. В какие только двери ни пытался стучаться клуб, ему так никто и не открыл. Сейчас бедолага не то что завис на краю пропасти — он уже стремительно летит на самое дно. Но директор «Партизана» Людас Румбутис в затянувшейся до неприличия эпопее под названием «Поиск инвестора» точку до сих пор не поставил и еще лелеет туманную надежду на то, что команду удастся спасти. «Проблема действительно очень большая. 99 процентов могу дать на то, что команда не выйдет на старт турнира в высшей лиге. Но небольшой шанс имеется. Окончательная ясность наступит в пятницу».


И тем не менее в героическое спасение клуба веры уже практически нет. А потому возникает целый ворох вопросов, главный из которых — кто займет вакантное место в высшей лиге? Сделать подарок только ушедшим на понижение в классе «Днепру» или «Витебску»? Нарушится спортивный принцип. Наградить пропуском в элиту «Городею», финишировавшую в прошлом чемпионате первой лиги сразу вслед за «Партизаном»? В клубе от этой перспективы не в восторге. Директор ФК «Городея» Александр Марченко высказался так:


— Пока нам никто не предлагал место в высшей лиге. Если бы это произошло, конечно, взвесили бы все «за» и «против», но, вероятнее всего, отказались бы. Чтобы играть в компании сильнейших, должен быть соответствующий подбор игроков. Заявиться в высшую лигу, чтобы в первый же сезон с треском оттуда вылететь, — кому это нужно? К тому же «Городея» не вполне соответствует критериям, которые предъявляются к клубам высшей лиги при лицензировании. У нас нет подходящего стадиона, четырех детских команд. В один день эти серьезные вопросы не решаются. К цели нужно идти постепенно, шаг за шагом. План развития клуба предусматривает реконструкцию стадиона в Несвиже, выход в элиту, но это в будущем, не сегодня.


А может, реален такой вариант, что у нас в высшей лиге вообще будет 10 команд? Мозырская «Славия», которая на пару с «Партизаном» пробилась в элиту в прошлом году, в последнее время тоже угодила в крутое пике. Пару недель назад в команде практически не было футболистов с действующими контрактами на руках. Директор мозырского клуба Сергей Турчин уверил, что финансирование удалось стабилизировать и команда стопроцентно выйдет на старт турнира:


— Почти со всеми игроками прошлогоднего состава мы продлили трудовые отношения. Смету бюджета уже утвердили. Пакет документов, необходимый для получения лицензии, подали в АБФФ согласно графику — 27 января. Команда готовится к чемпионату в штатном режиме.


— Сейчас много разговоров о том, какой должна быть формула проведения первенства.


— Да, одни предлагают играть в четыре круга с разделением на две группы после первой половины чемпионата. Другие выступают против изменения сегодняшней схемы — в три круга. Посмотрим, что решит исполком в пятницу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter