Партийные фантомы

Ничто не должно оставаться бесхозным, даже такая явно дышащая на ладан организация, как Белорусская социал-демократическая партия («Грамада») БСДП-Г

Ничто не должно оставаться бесхозным, даже такая явно дышащая на ладан организация, как Белорусская социал-демократическая партия («Грамада») БСДП-Г. Пока дело лидера ее Александра Козулина, задержанного 25 марта за злостное хулиганство, организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, рассматривает суд Московского района (подсудимому грозит до 6 лет лишения свободы), его коллеги по партии вступили в настоящую схватку за партийное наследство.

Состоявшееся в конце июня
            в Минске заседание исполнительного бюро и пленум ЦК БСДП-Г продемонстрировали очередное обострение борьбы группировок В. Нистюка и А.Левковича за лидерство в партии. Левкович и его команда основные усилия направляют на реорганизацию аппарата пар­тии, то есть устранение из него неугодных лиц и замену их на своих приближенных. По всему видать, там решили не дожидаться судебного решения относительно Козулина и, используя подходящий момент, иметь во всех органах партии гарантированное большинство для решения любых своих вопросов. Не многим отличается от этого и позиция группы Нистюка.

Атем временем дела в партии
            идут все хуже и хуже. Об этом свидетельствуют прежде всего, конечно же, ее финансовое положение и тот факт, что, кажется, впервые прибывшим на такое «высокое мероприятие» партийцам не оплатили проезд и не выдали не только «спонсорские», но даже командировочные. Похоже, эти самые спонсоры не очень горят желанием оплачивать междусобойчики разухабистых лиц, даже если они величают себя социал-демократами.

Тем не менее пленум БСДП-Г все-таки «решил ряд вопросов», т.е. принял «заявление и обращение», внес изменение в Устав партии, обсудил итоги участия партии в президентских выборах. Увы, результаты всех этих партийных телодвижений, несмотря на словесную трескотню, далеко не радостные, а перспективы еще более туманные. Даже, говорят, многоопытный М.Гриб скептически отнесся к перспективам партии на ближайший период.

Не вдохновила присутствовавших и информация А.Короля о результатах его поездки вместе с представителями «коалиции» в Вильнюс. Он заявил, что США предлагают переместить центр тяжести «помощи белорусским демократам» в регионы на условиях достижения договоренностей о согласовании списков кандидатов в депутаты местных советов хотя бы в 25 процентах избирательных округов. А это грозит тем, что деньги западных спонсоров, минуя столичных партийцев, уйдут в карман «местных коалиций».

Налицо и «опасный» дефи-
            цит кадров в партии. По этой причине руководство вынуждено терпимо относиться к «фортелям» отдельных руководителей. Так, после выборов на несколько месяцев практически выпали из работы (по «уважительной» причине – слабости к зеленому змию) руководители Витебской и Могилевской областных организаций БСДП-Г. Некоторые партийные активисты,  «подсуетившиеся» во время выборов, выехали за рубеж для отдыха и решения личных проблем. Например, Н.Акаронка из Белоозерска отправился с семьей в Швецию, минчанин
О. Богуцкий – всего-навсего в Украину и «связь с ними утеряна». Другие социал-демократы поспешили перейти в лагерь Милинкевича. Как утверждал один из таких «демократов», проживающий в Борисове, «там нам гарантировано хоть какое-то финансовое обеспечение». Кстати, накануне этого пленума БСДП-Г получила официальное письмо от «единого» с приглашением принять участие в разработке плана совместных действий «демократических сил» на ближайший период.  А.Лебедько и С.Калякин пытаются навязать свою конфигурацию этих сил, в которой, с одной стороны, будут Милинкевич и БНФ с остатками «партийных фантомов», с другой — ОГП-ПКБ и БСДП-Г. Но теперь уже ясно, что и ПКБ, и БСДП-Г все более превращаются в такие партийные фантомы, которые, как говорится, существуют разве что для личного прокорма.

Кстати, о судебном процес-
            се над еще остающимся лидером БСДП-Г Александром Козулиным. За день до его начала состоялось совещание руководящего состава партии с участием, как сейчас это модно, жены подсудимого. Обсуждался «План работы БСДП-Г на период подготовки и проведения судебного процесса», в ходе которого от партийной организации потребовалось «выставить 100 человек для участия в акциях протеста около здания суда». На что один из претендентов на замаячившее место лидера партии жестко заявил, что «пока не будет финансового и юридического обеспечения акции, активисты БСДП-Г не будут выполнять роль тусовки».

Пришлось эту миссию взять на себя послам США и Евросоюза. Присутствовал на нем и уже изрядно подзабытый граф Прушинский. Жив, оказывается, курилка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter