В Беларуси идет формирование патриотически настроенного гражданского общества через партийное строительство

Партийная мобилизация

С Главой государства — все патриотические силы нашей страны

Формирование патриотически настроенного гражданского общества через партийное строительство продолжается. В минувшую субботу в Минске прошел внеочередной XXI съезд Либерально-демократической партии Беларуси. Делегаты форума приняли обновленные программу и устав партии, а также ее символику. Партия готовится к перерегистрации согласно требованиям обновленного законодательства.


Гостями съезда стали депутаты Палаты представителей, представители экспертного и медийного сообществ, ряда политических партий и общественных организаций Беларуси, дипломатического корпуса. Председателем ЛДПБ единогласно был переизбран заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Олег Гайду­кевич.

Поблагодарив делегатов за доверие, партийный лидер призвал их к решительности и бескомпромиссности в деле отстаивания интересов ­страны:
— Впереди выборы 2024–2025 годов — и никто не даст их нам спокойно провести. Они, наши враги, будут продолжать попытки дестабилизации в нашей стране. У них многое не получилось: госпереворот провалился, санкции не оправдали себя, военное вторжение тоже стало невозможным. Но будут продолжаться попытки расколоть страну изнутри. Вот почему нужны политические партии: споры и дискуссии должны вестись на политических и парламентских площадках, а не на улице.
Ранее в беседе с журналистами Олег Гайдукевич говорил:

— Главное, что я хочу показать — и я вспоминаю недавнее Послание ­­­Президента нашей страны, когда я вышел к микрофону и пытался сказать и тогда об этом, — сегодня с ним все партии патриотические! И сегодня и наша страна, и весь Запад — враги наши — должны видеть, что за моими словами — тысячи людей и мощная политическая сила, которая будет стоять рядом с ­­­Президентом до конца.
С Главой государства — миллионы, с ним — все патриотические силы нашей страны. В этом его сила. И сегодня все программы партий и имеющиеся в них различия неважны. Важно то, что мы вместе, мы свои — и мы защищаем нашу страну.
В ТЕМУ

Общественным объединениям и политическим партиям небезразличны изменения в законодательстве. К такому выводу пришли специалисты Министерства юстиции после прошедшего вчера онлайн-семинара для представителей гражданского общества. В нем приняли участие около 200 представителей различных гражданских структур. Обсуждали ключевые нововведения и актуальные вопросы деятельности организаций с учетом внесенных изменений и дополнений в законодательство.

Сегодня в стране зарегистрировано более 2,5 тысячи общественных объединений и 15 политических партий.

Согласно новым правилам, общественные объединения должны в течение года привести свои уставы в соответствие с новыми нормами. Начальник управления по вопросам некоммерческих организаций Министерства юстиции Елена Кириченко рассказала, что те общественные объединения, которые хотят осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством, смогут это делать. Политические партии же обязаны пройти перерегистрацию.

— Они должны подать ­документы на перерегистрацию до 4 июня. Пока ни одна политическая партия их не подала, — уточнила Елена Кириченко.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter