Партиям -- зеленый свет

В соответствии с ныне действующим Избирательным кодексом Беларуси наибольшие возможности для участия в парламентских выборах предоставлены политическим партиям. Именно партиям легче всего выдвинуть своих кандидатов. Об этом заявила накануне официального объявления дня выборов председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина.
Согласно законодательству, существует три способа выдвижения кандидатов в депутаты -- им может стать представитель конкретного трудового коллектива, политической партии, а также любой гражданин старше 21 года, собравший тысячу подписей в свою поддержку. Тем, кто участвует в выборах от партии, не нужно собирать подписи. Кроме того, любая политическая партия вправе одномоментно выдвинуть своих кандидатов во всех 110 избирательных округах при условии, что на их территории находятся нижестоящие структуры этой партии. В то же время трудовой коллектив, даже если он очень большой, например, как Минский тракторный завод, может выдвинуть только одного кандидата по тому избирательному округу, где зафиксирован юридический адрес данного предприятия.
Председатель Центризбиркома также сообщила, что сейчас ведется организационно-техническая подготовка к предстоящей кампании. Изданы методические указания для окружных и участковых избирательных комиссий. Распечатаны почти все бланки документов, необходимые для регулирования избирательного процесса. Готовы требующиеся проекты постановлений, календарный план мероприятий, положения,
устанавливающие порядок направления международных и национальных наблюдателей, а также иные разъяснения. На данный момент определена средняя численность избирателей на округ - 64,5 тыс. человек. Процедура выдвижения в кандидаты начнется в августе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter