Соперничество сверхдержав усиливается: в скором времени мы станем свидетелями финала исторической игры Вашингтона, Пекина и Москвы

Партия в покер

Встреча Байдена и Путина не внесла ясности в развитие ситуации в мире и в нашем Восточно-Европейском регионе. Многое осталось за кадром. Однако в скором времени мы станем свидетелями финала исторической игры Вашингтона, Пекина и Москвы. Игра в большей степени будет походить на партию в покер, где победителем становится лишь тот, кто умеет блефовать, сохранять терпение и не проявлять эмоций (пресловутый покерфейс) и просчитывать шаги противников наперед. 

Под видом сотрудничества 

Сегодня англосаксонский мир проводит активные мероприятия, направленные на установление своей монопольной власти над миром, и наличие иных центров силы в этой модели неприемлемо. Коллективный Запад во главе с США намерен разыграть партию, в которой на первом этапе планируется создать условия по временному «перетягиванию» Москвы на свою сторону для борьбы против своего ключевого идейного противника — коммунистического Китая. Для этого американцы попытаются снова заговорить о партнерстве и сотрудничестве, как это уже было в истории с ­СССР. 

Вашингтон делает ставку на неолиберальные круги России, которые ориентируются на финансовые и экономические выгоды от торговли и сближения с Западом. Они заинтересованы в сохранении интеграции своих компаний в западные финансовые институты в виде банков (получение кредитов, осуществление платежей, наличие депозитных счетов), бирж (котировки акций и облигаций) и цепочек сбыта российских природных ресурсов на мировых рынках. 

При этом позиция Вашингтона строится именно на усилении давления этих неолиберальных сил России на Владимира Путина и его команду. По мнению американских полисмейкеров, наличие в России сильных капиталоемких кругов позволит использовать их для изменения позиций Путина, а при успешном стечении обстоятельств — его замены как лидера государства. 

Правящие элиты России в отличие от китайских в большей степени пронизаны идеями либеральной экономики, тяготения к «свободной Европе» и не имеют своей какой-либо сильной стержневой идеологии наподобие Китая. Россия, несмотря на активную фазу противоборства с Западом, рассматривается Вашингтоном как государство с преобладанием неолиберальных элит и взглядов. По их мнению, Россия в 1990-е получила стопроцентную прививку от коммунизма, а сейчас будет выступать только «молчаливым союзником» в новой идеологической войне против Китая. 
В июле прошлого года тогдашний глава госдепа США Майк Пампео объявил о начале именно такой идеологической холодной войны против Китая. По его словам, для США наибольшую опасность представляет коммунистическая модель и идеология Китая: «Если свободный мир не поменяется, то коммунистический Китай, безусловно, поменяет нас… Миссия нашего времени — обеспечить защиту нашей свободы от Коммунистической партии Китая». 

Вбросы в свою пользу 

В этом контексте в качестве подтверждения вышеизложенных идей важно обратить внимание читателей на недавно опубликованный аналитический материал корпорации RAND (одного из ключевых мозговых центров США) об интересах и слабостях России. В докладе четко определены все амбиции Москвы в разных регионах мира и одновременно указаны основные недостатки политики, которые коллективный Запад должен максимально использовать для нивелирования каких-либо поползновений России в сторону снижения влияния Запада в ключевых регионах — Европе, Азиатско-Тихоокеанском, Арктике, Африке, Латинской Америке. 

Одна из ключевых мыслей данного документа подчеркивает, что «наличие смешанных взглядов России на Китай как на государство-единомышленника и одновременно потенциального конкурента дает Западу возможность внести разногласия в российско-китайские отношения и создать условия для изоляции Пекина в войне с коллективным Западом». 

Интересно и то, что корпорация RAND вместе с вышеописанным докладом в то же время опубликовала исследование о военном потенциале Франции и возможности ее выступить в качестве надежного сильного союзника США в гипотетической конвенциальной войне против России. 

Такие информационные вбросы ключевой фабрики мысли США говорят только об одном: ни о каком сотрудничестве и партнерстве речи не идет — Вашингтон целенаправленно готовит себя и европейские элиты к эскалации ситуации в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе вплоть до конвенциальной (то есть без применения ядерного, биологического и химического оружия) войны. Поэтому санкционная политика как в отношении Беларуси, так и России и Китая — лишь часть большой игры. 

Непонимание этого, надежда на сиюминутные выгоды и боязнь корпораций нашей восточной соседки попасть под санкции с вытекающим отсюда падением котировок акций или блокировкой зарубежных счетов при сотрудничестве с «режимом» Лукашенко» могут обернуться новой геополитической катастрофой на евразийском пространстве, когда отказ от сотрудничества и взаимной поддержки может запустить каскадную волну «отстрелов поодиночке» — Беларуси, Китая и России. 


­КСТАТИ

Москва поддержит Минск после того, как Евросоюз ввел против Беларуси новые санкции, заявил посол России в Беларуси Евгений Лукьянов

— Мы не бросим Беларусь. Мы — союзники. Союзники друг друга не предают. Я уж не говорю о том, что мы два братских славянских народа. 

Дипломат добавил, что Москва будет оказывать поддержку Минску «до самых критических обстоятельств».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter