Партия — не только популярный бренд

Коммунисты  всей  страны,  объединяйтесь

Коммунисты  всей  страны,  объединяйтесь

В ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент Александр Лукашенко значительное внимание уделил партиям и партийному строительству. На днях прошла перерегистрацию Республиканская партия труда и справедливости (РПТС), провозгласившая своей целью создание общества экономического благосостояния и социальной справедливости. Активно включилась в работу по привлечению новых членов Аграрная партия. Засуетились и оппозиционные партии. ОГП и КХП-БНФ спешно провели свои «очередные» съезды, на которых разговор фактически свелся к одному — как реализовать планы по смене власти в республике. В связи с тем, что белорусский народ мешает им добиться этой цели, расчет вновь однозначно делается на «помощь» Запада. 

На днях с весьма серьезной инициативой выступила группа известных в республике людей — В.Л.Бедуля, Н.И.Дементей, А.С.Камай… По-партийному, в жесткой форме, они призвали всех коммунистов, состоящих на учете в первичных партийных организациях в КПБ и ПКБ, к консолидации — провести совместные собрания, конференции и избрать делегатов на воссоединительный съезд… 

Как  раскололась  «правопреемница»

Но сначала немного истории этого «партийного раскола». В начале 90-х годов, когда Горбачев порекомендовал ЦК КПСС самораспуститься, а Ельцин вообще официально запретил деятельность КПСС на территории России, в Беларуси, где бал в это время правили национал-радикалы БНФ, сразу 600 тысяч коммунистов оказались как бы вне закона. До середины октября 1991 года коммунисты еще пытались отменить решение Верховного Совета 12-го созыва о приостановлении деятельности компартии. Примечательно, что в то время депутатами ВС были 85 процентов бывших коммунистов. 

Поняв, что в тех условиях всеобщего ренегатства и предательства победить фракцию Позняка они не способны, осенью того же года коммунисты созвали учредительный съезд новой организации. В результате вместо запрещенной КПБ-КПСС появилась ПКБ (Партия коммунистов Беларуси). 

Но в 1996 году ПКБ раскололась. Поводом для этого послужило то, что группа радикально настроенных коммунистов во главе с Калякиным выступила против конституционной реформы. В результате более 10 тысяч коммунистов ушли в Коммунистическую партию Беларуси, которая и стала правопреемницей КПБ. Возглавил ее Виктор Чикин. 

Слова  и  дела  «стратега»

А тем временем калякинцы все более радикализировались, смыкаясь с самыми оголтелыми антинародными силами в республике. Тем не менее еще в 1998 году их лидер, готовясь к президентским выборам, на вопрос журналиста о том, кто является союзником его партии, отвечал, что «об этом говорить еще рано. Но я знаю, кто не будут нашими союзниками. И могу их назвать. Это – ОГП и представители БНФ». А уже через некоторое время можно было наблюдать трогательное «единение» калякинцев с народофронтовцами. Кстати, весьма показательно было тогда отношение Калякина к идее объединения России и Беларуси. На вопрос, как он к ней относится, Калякин с пафосом отвечал: «Однозначно – за самый тесный союз Беларуси и России, включая восстановление федеральных отношений… Но Александр Григорьевич стратегически работает не в том отношении. Надо иметь дело с центральным правительством, а не с регионами, этому правительству оппозиционными». По Калякину, оказывается, надо было иметь дело с антинародным режимом Ельцина и олигархической камарильей, в то время правящей бал в Кремле. Такой этот партийный «стратег». К какому развалу экономики, потере независимости привело бы это нашу республику и ту же Россию, сегодня даже страшно представить. 

Да и уверения этого лидера ПКБ, что ни ОГП, ни БНФ, естественно, не будут союзниками его партии, тоже оказались чистейшей воды блефом. 

«Лидер»  и  его  рядовые 

Уже в мае 2001 года Калякин откровенно втягивает партию в сотрудничество с радикальными националистическими организациями, а сам присоединяется к «четверке» оппозиционных политиков (среди них были, конечно же, лидеры БНФ и ОГП), которые на предстоящих тогда президентских выборах готовились выступить единым фронтом против Александра Лукашенко. Не собрав необходимого количества подписей избирателей, чтобы зарегистрироваться кандидатом в президенты, «коммунист» Калякин заявляет о поддержке «единого» кандидата от оппозиции и начинает активно работать в его избирательном штабе, привлекая к этому и ряд коммунистов. Та же история повторилась и в нынешнем году. Когда так называемый конгресс демократических сил «пробросил» Калякина, отдав предпочтение ставленнику БНФ Милинкевичу, лидер ПКБ тут же поспешил возглавить штаб «единого». Тем не менее, подводя итоги своей деятельности, руководитель избирательного штаба «единого» (кстати, не зарегистрированная в Минюсте структура) признал свою деятельность «удовлетворительной». Так что Калякин при первой же возможности, думаю, и впредь будет готов координировать действия самих деструктивных оппозиционных сил. 

И здесь вполне закономерен вопрос, который все смелее задают себе рядовые коммунисты, члены ПКБ: «А мы-то какое отношение имеем к этим действиям своего лидера? Почему у него не хватает воли и мужества выйти из партии, которую он так настойчиво пытается сделать пятым колесом в пустопорожней оппозиционной телеге?» 

Понятно, для чего эта партия нужна оппозиции. Ей необходимы организационные структуры и ресурсы, а еще чтоб заявлять западным спонсорам о якобы имеющемся в обществе «широком спектре борцов с режимом – от коммунистов до националистов». Но рядовым-то коммунистам для чего нужна эта борьба с собственным народом, с избранным им Президентом? 

«Не  разделяют»,  но  пользуются

Первая попытка консолидировать все конструктивные политические силы республики и, прежде всего, устранить раскол среди коммунистов ПКБ и КПБ была предпринята летом 2002 года. Но уже тогда Калякин поспешил «с ходу отмести» эту  идею, заявив, что его партия никогда не пойдет на объединение с «проправительственными коммунистами». «Мы не разделяем тот социально-экономический и внутриполитический курс, который проводится в стране. Более того, выступаем за его кардинальное изменение», — с апломбом заявил лидер ПКБ. Но это мнение Калякина не разделяет уже подавляющее большинство членов его партии. Они, как и весь белорусский народ, широко пользуются благами той социально-экономической политики, которая проводится в стране, и одобряют проводимую внутреннюю политику, которая обеспечивает им мирную, достойную жизнь.

Тем не менее Калякин и группа его приближенных помешали объединению партии, хотя значительная часть коммунистов тогда вышла из ПКБ. 

И вот новый призыв к объединению. Уважаемые ветераны партии, в советское время руководившие десятками, сотнями тысяч коммунистов, думаю, с болью следят за кризисом коммунистического движения, падением популярности ПКБ и КПБ. Коммунистам сегодня важно восстановить доверие граждан, вновь обрести уверенность в собственных силах. Но это возможно только тогда, когда они объединят свои усилия, когда будут отражать интересы народа. 

Не  оставаться  «бесплатным  приложением»

Только способны ли на это Калякин и его приближенные? Своим тесным взаимодействием с радикальными оппозиционными лидерами и западными «спонсорами», а также жестким противостоянием руководству страны они наносят непоправимый вред имиджу партии и ее авторитету среди народа. Калякину на общепартийных мероприятиях пришлось выслушать немало упреков от своих коммунистов в отсутствии работы в регионах по привлечению в партию молодежи, нежелании идти на взаимодействие с властью с целью решения самых насущных проблем. Но с него все как с гуся вода. В сотрудничестве с оппозицией он не то что видит возможность реализовать свои властные амбиции (в последние годы он их, похоже, уже окончательно растерял), а просто элементарный способ находиться «на плаву». 

Что же касается недовольства рядовых членов партии проводимой им политикой, то лидер ПКБ, похоже, не намерен даже учитывать это обстоятельство в своей деятельности, тем более отказываться от своей тактики. Своим сторонникам он неофициально заявлял, что на ближайшие годы членов партии еще хватит для поддержания ее «политического бренда». 

Но оставаться просто бесплатным приложением к «политическому бренду» рядовых коммунистов из ПКБ уже не устраивает. По некоторым сведениям, именно по их просьбе  и было написано это обращение об объединении. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter