Партия китайской вакцины от коронавируса доставлена в Брестскую область

В Брестскую область поступила вакцина SARS-CoV-2 (Vero Cell), производства КНР, в количестве 10 496 доз для вакцинации против COVID-19 работников учреждений образования, а также работников учреждений социального обслуживания и проживающих в учреждениях с круглосуточным пребыванием в рамках проведения первого этапа прививочной кампании в соответствии с утвержденным Национальным планом мероприятий по вакцинации COVID-19 в Беларуси на 2021–2022 годы. Соответствующая информация появилась на сайте Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


Вакцина может быть использована для вакцинации людей в возрасте от 18 лет. Вакцинация проходит в два этапа с интервалом в 21–28 дней между прививками.

Инструкция к вакцине не запрещает вакцинацию лиц, перенесших коронавирус ранее. Переболевшие COVID-19 могут проводить вакцинацию через 3–6 месяцев после болезни.

Иммунитет после прививки начинает формироваться не сразу, наиболее полная защита формируется через три недели после введения второй прививки.

Перед прививкой в обязательном порядке проводится осмотр врачом, который оценивает состояние здоровья пациента и принимает окончательное решение о проведении вакцинации.

"Уже сегодня граждане в возрасте старше 18 лет могут обращаться в амбулаторно-поликлинические организации здравоохранения по месту жительства (пребывания) с целью предварительной записи на вакцинацию, в том числе позвонив на телефоны кол-центров. В дальнейшем, по мере поступления вакцины, вопрос о проведении вакцинации будет решаться врачом-специалистом непосредственно перед прививкой. В настоящее время пока нет данных о том, предотвращает ли вакцинация бессимптомное носительство. Поэтому после вакцинации против COVID-19 необходимо по-прежнему соблюдать все меры индивидуальной профилактики  – носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию", – говорится в сообщении.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter