Медиапрезентация создаваемой Белорусской партии «Белая Русь» прошла в Минске

Партия для народа

Создание и будущая работа крупнейшей политической партии страны нацелены исключительно на интересы и нужды общества

Сегодня будет обнародован проект программы создаваемой политической Белорусской партии «Белая Русь», принять участие в обсуждении которого сможет каждый. Об этом на медиапрезентации партии рассказал председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь», член Совета Республики Национального собрания Олег Романов.

Программная открытость и всенародность

Олег Романов сообщил, что сегодня — 28 февраля — пройдет очередное заседание организационного комитета, на нем состоится обсуждение проекта программы, после чего проект тут же будет выложен на сайтах РОО «Белая Русь» и средств массовой информации:

— Это не случайно. Программа не должна быть плодом деятельности всего лишь нескольких, пусть и умных, людей. Она должна быть плодом народного творчества, воли людей, которые создают политическую партию и хотят принимать участие в ее работе. И в этом смысле они должны знать каждое слово программы и разделять заложенные в ней посылы.

В соответствии с духом референдума-2022

Создание новой партии соответствует самому духу и смыслу тех изменений, которые были одобрены белорусским народом на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, считает руководитель РОО «Белая Русь»:

— Белорусы высказались за поступательное, уверенное развитие, за сохранение стабильности, построенной на национальных культурных ценностях, на белорусской исторической памяти, на идеологии белорусской государственности.


И создаваемая партия будет силой, которая сможет оставить именно это — белорусскую культуру, белорусские патриотические ценности, национальную и цивилизационную идентичность. Необходимость обеспечения единства, устойчивости, стабильности нашего общества — создаваемая политическая партия будет решать в том числе и эти задачи.

…И народными ожиданиями

По словам Олега Романова, создание политической партии не случайно:

— Оно не было каким-то скоропалительным и поверхностным решением. Напротив, это решение готовилось даже не столько, может быть, людьми, сколько самой жизнью, самим ходом нашей новейшей истории. Конечно, был запрос со стороны общества. И мы постоянно слышали на диалоговых площадках, на встречах с людьми, активом: когда будем создавать партию? Уже нужно, люди ждут. И все это в совокупности привело к тому, что решение было принято.

Массовостью по стереотипам

Положения, которые будет принимать партия, будут интересами всего белорусского народа, подчеркнул сенатор:

— Мы нередко встречаем это словосочетание — «партия власти», или «правящая партия». Но мы сейчас строим не партию власти — мы строим партию большинства белорусского народа. И именно этим собираемся противостоять утверждениям, что мы создаем партию власти. Чем именно противостоять? Массовостью, вовлечением людей из разных регионов страны и разных социальных групп. Тем, что в партии будут люди, как говорит наш Президент, от земли. 

Левые или правые?

С каждой из политических партий, политических сил, которые есть в мире, найдутся точки соприкосновения в идеологии и программе создаваемой Белорусской партии «Белая Русь», сообщил Олег Романов:

— С левыми мы найдем точки соприкосновения в таких аспектах, как честный труд и защита человека труда, социальная справедливость. С правыми — консерваторами — мы найдем общий язык в таких измерениях, как историческая память, защита института семьи. Нам не чужды идеи о поддержке предпринимательства как одного из компонентов экономики — и в этом смысле с либералами у нас не будет жестких противоречий. 

Исключительно в национальных интересах

Отвечая на вопрос журналистов о взаимодействии создаваемой партии с «Единой Россией», Олег Романов отметил:

— У общественного объединения такой опыт есть: нами заключено соглашение о сотрудничестве — и определенные шаги в направлении конкретного наполнения этого соглашения реальными делами и проектами уже сделаны. Уверен, что политическая партия, которую мы создадим, также вступит в союзнические отношения сотрудничества с «Единой Россией». А возможно — и с другими партиями на постсоветском пространстве.

При этом председатель РОО и сенатор особо подчеркнул главную характеристику такого сотрудничества:

— Не пассивное, некритичное, слепое восприятие того, что сделано в другом месте, а именно творческое усмотрение того, что для нас важно, и реализация на своей почве позитивного опыта в интересах белорусского народа и белорусского государства.

Не стать карманной партией

Руководитель РОО обратил внимание на еще один важный момент:

— Закон запрещает финансирование политической партии одним юридическим или физическим лицом в размере более тысячи базовых величин в год. И мне кажется, в этом заключается очень важный смысл: мы не должны превратить политические партии в карманные, чтобы они стали лоббистским инструментом в руках крупного бизнеса или иных финансово состоятельных сил. Чтобы потом не было влияния на принятие решений, например, в Парламенте.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter