Партия барабана

Хорошие дипломаты знают, что, где и когда надо говорить...

Хорошие дипломаты знают, что, где и когда надо говорить. Отличные дипломаты знают, чего говорить не надо. Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис отличился тем, что не знает, о чем вообще говорит... А когда сказать нечего, он берет в руки барабанные палочки.


Давая интервью европейскому порталу EurActiv, господин Ажубалис отбарабанил очередное заявление по Беларуси:


— Они берут кредиты, которые не в состоянии погасить. Они продают акции своих стратегических предприятий, например «Белтрансгаза». Они продают «Беларуськалий», который является одним из крупнейших производителей и экспортеров удобрений. Они продают, потому что не получают кредитов от ЕС. К сожалению, таким образом они шаг за шагом продают независимость своей страны.


Вы что–нибудь поняли из слов представителя страны, исповедующей принципы свободного рынка? Или это говорит замшелый хозяйственник старой советско-литовской закваски? Хорош «рыночник», протестующий против свободного движения капиталов! Да и врет он в запале. Кто кому продал «Беларуськалий», например? Вот и Ажубалис не знает. Если б знал, не повторял бы глупостей, почерпнутых с каких-то загадочных сайтов, а воспользовался серьезными источниками информации. Да и поменьше бы насчет «суверенитета» разглагольствовал. Литва, как известно, почти все свои государственные активы давно продала на сторону. Чья бы корова мычала.


Вообще, г-н Ажубалис  очень хочет показаться  Брюсселю каким-то особенным храбрецом, видно, метит в еврокомиссары — поэтому иногда трещит в свой барабан так гулко, что и сам не слышит, что изрекает. Не так давно брякнул, что ему остается «один, довольно отчаянный путь». «Вместе с нашими друзьями в Америке нам нужно начинать думать о переходном совете (для Беларуси. — В.Б.). Мы должны создать альтернативный центр силы. Такая параллельная структура могла бы найти отклик в стране», — сказал он в недавнем интервью.


Тут даже политкорректные политики молча чертыхнулись, столкнувшись с таким примером некомпетентности и одиозной агрессивности.  Как-то запамятовал темпераментный «дипломат», что Беларусь — это не Ливия и устраивать какие-то «переходные советы» значит расписываться в собственном политическом невежестве. А  ведь какой на вид респектабельный мужчина! Лучше бы молчал, сошел бы еще и за философа...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter