Три партии на своих съездах выдвинули кандидатов в депутаты

Партии определяются с кандидатами

Минувшие выходные для трех политических партий оказались определяющими. И в плане оценки своей работы, и в контексте продолжающейся предвыборной кампании. Выдвижение кандидатов–партийцев произошло, выражаясь словами политологов, по всему политическому спектру. Слева, справа и по центру. Тем интереснее результаты этого процесса.


Съезд КПБ. Выступает кандидат исторических наук Владимир Егорычев

Коммунистическая партия Беларуси своих представителей на парламентские выборы оценивала и утверждала в субботу. Второе заседание XII (XLIV) съезда КПБ походило не столько на помпезное мероприятие, сколько на деловой разговор по существу. Основной программный момент был озвучен руководством партии:

— Для достижения своих целей партия должна идти в народ и решать насущные задачи общества. А не ездить в Брюссель и Вашингтон за деньгами для своей избирательной кампании. Мы, коммунисты, как и прежде, ставим перед собой задачу конструктивного сотрудничества со всеми ветвями власти.

Именно для этого съезд КПБ утвердил выдвижение кандидатами в депутаты 59 своих представителей. То есть чуть более половины от возможного количества (110). Причину такой сдержанности в ЦК КПБ объясняют просто:

— На выборы мы идем единым лево–патриотическим блоком. И, естественно, учитываем интересы наших союзников по этой коалиции.

Либерально–демократическая партия, как и обещала заранее, выдвинула кандидатов во все 110 избирательных округов. Внеочередной XVI съезд ЛДП проходил в закрытом для прессы режиме. Организаторы связывают это с тем, что форум носил технический характер. И голосование шло по каждой выдвигаемой кандидатуре:

— Также утвержден единый текст выступления кандидатов по телевидению и радио в период агитационной кампании. И предвыборная программа «За Сильную Беларусь!».

Как следует из этой программы, ЛДП поддерживает рост здоровой конкуренции в экономике, считает нужным активизировать развитие фермерского хозяйства. По мнению либерал–демократов, льготные кредиты на жилье, бесплатная земля, льготы по оплате ЖКХ, налоговые льготы — основа развития деревень и малых городов нашей страны.

Объединенная гражданская партия XVII очередной съезд провела в воскресенье. И выдвинула на нем кандидатами в депутаты 70 человек. При этом у 39 членов партии двойное выдвижение — и партийное, и путем сбора подписей. Выдвижение состоялось списком, что в руководстве ОГП объясняют так:

— Благодаря сотрудничеству внутри партии все спикеры ОГП хорошо знают позиции друг друга. Поэтому было принято решение не обсуждать каждую кандидатуру отдельно. Решение партии по списку кандидатов было единогласным.

Кроме того, на съезде руководство ОГП объявило о намерении активно выдвигать своих представителей в участковые избирательные комиссии.

Эти комиссии планируется образовать не позднее 27 июля, а представителей в них нужно будет выдвинуть не позднее 24 июля. Пока общее число членов 110 окружных избиркомов — 1.430. Среди них 13,6% — представители политических партий.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 137 (25019). Вторник, 19 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter