Партии определились с кандидатами

По данным Министерства юстиции, в нашей стране сегодня действуют 17 политических партий.
По данным Министерства юстиции, в нашей стране сегодня действуют 17 политических партий. Для такого сравнительно небольшого государства, как Беларусь, это не так уж и мало. Однако в выборах, судя по всему, намерены участвовать далеко не все из них. Таких, пожалуй, не наберется и десяток. Минувшая неделя для партий, настроенных бороться за мандаты депутатов Палаты представителей, стала решающей. Большинство партий провели съезды и утвердили списки своих претендентов.

Ранее всех отметилась Либерально-демократическая партия (ЛДП). Причем либерал-демократы решили вновь разыграть старый сценарий, отработанный ими еще в парламентскую избирательную кампанию 2000 года. На своем съезде партия приняла решение выдвинуть кандидатов по всем 110 округам страны, руководствуясь, вероятно, принципом: чем больше, тем лучше.

ОГП выдвинула 57 кандидатов. В список БСДГ вошли 16 человек. Представители БНФ выставили 40 претендентов.

БСДП (Народная грамада) выдвинула 56 кандидатов. Кстати, что касается этой партии, то законность выдвижения ее представителей пришлось подтверждать Минюсту. В уставе партии записано, что ее высшими руководящими органами являются Центральный комитет и съезд. Воспользовавшись этим положением, БСДП (НГ) провела заседание ЦК, на котором и выдвинула своих представителей. Однако возник спор. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина еще ранее заявила журналистам, что выдвинутые иным партийным органом, кроме съезда, кандидаты в депутаты не будут регистрироваться окружными избирательными комиссиями. Проблему разрешил Минюст, который вынес решение в пользу партии.

Кстати, вчера завершилось формирование участковых избирательных комиссий. Напомним, что на территории страны были образованы 6.619 избирательных участков. В дополнение, 40 участков были сформированы за пределами Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter