Партии, на старт!

Значительная роль в парламентских выборах отводится политическим партиям. Станут ли они основной движущей силой  политического процесса, рассуждают компетентные собеседники

Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов озвучила дату  проведения предстоящих в этом году выборов в Палату представителей Национального собрания: 28 сентября. Избирательная кампания официально начнется в конце июня. 

Значительная роль в этих парламентских выборах отводится политическим партиям. Станут ли они основной движущей силой  политического процесса, рассуждают компетентные собеседники. 

Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия ЕРМОШИНА: 

— В соответствии с Избирательным кодексом республики роль политических партий во время предвыборной кампании и самих выборов очень высока. Партии имеют право выставлять своих кандидатов в каждом округе, где зарегистрирована их партийная ячейка. К примеру, трудовые коллективы  выдвигают лишь одного депутата в том округе, где они расположены. Партии и общественные объединения — основная движущая сила современной политики. Но, к сожалению, далеко не все они в полной мере реализуют свои возможности. Половина партий вообще не участвует в выборах, что недопустимо. Для чего же они тогда были созданы? Ведь участие в выборах — основная задача политической партии. В любой партии основная роль принадлежит ее лидеру. Есть такая поговорка: «Если стадо баранов ведет лев, то это уже группа львов, но если львов  возглавит баран…» 

В соседней России парламентские выборы уже проводятся по партийным спискам. У нас в ближайшем будущем введение данного выборного принципа невозможно. В нашей Конституции предусмотрен институт отзыва избранных депутатов, а депутат, выдвинутый партией, не может быть отозван. 

Председатель Республиканской партии труда и справедливости Василий ЗАДНЕПРЯНЫЙ: 

— Предстоящие  выборы в Палату представителей Национального собрания должны стать серьезным шагом в совершенствовании избирательного процесса в Беларуси. ЦИК решил ввести в свой состав представителей политических партий республики. На самом высоком уровне признали, что без участия партий политическая жизнь в любой стране замирает. Исполнительная власть еще не готова к вводу системы голосования по партийным спискам, но подвижки в данном направлении есть. Принцип такого голосования при выборах в парламент существует во многих странах. Хотя результаты социологического опроса показывают, что около 90 процентов граждан страны считают роль партий в жизни нашего общества несущественной или вовсе несуществующей. Нам предстоит практически заново проходить путь становления многопартийной политической системы, в которой партии являются гарантом демократического государственного устройства. 

Заместитель председателя РОО «Белая Русь» Сергей ПИГАРЕВ: 

— Чем больше партий и общественных объединений участвует в выборах, тем более широко представлены интересы населения республики. Ведь за каждой политической партией и движением стоят конкретные люди, их единомышленники. Поддерживая на выборах того или иного политика, люди поддерживают конкретные идеи и программы. От своих избранников народ прежде всего ожидает реальных дел. Проводя работу в массах, любая политическая организация в курсе самых проблемных вопросов, нужд простых людей. Все это в конце концов находит отражение в ее программе. Только те общественные организации, целью которых является выражение интересов большинства, решение первоочередных задач общества и которые отражают эти задачи в своих уставе и программе, могут рассчитывать на поддержку электората. Будучи избранным, кандидат от партии отвечает не только перед избирателями, но и перед своими соратниками. Получается, он несет двойную меру ответственности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter