Читатели "СБ. Беларусь Сегодня" - об актуальном

Партии из разных опер


Фото  Александра  СТАДУБА.

Недавно знакомая рассказывала, как отлично провела торжество с большой компанией друзей за городом, для чего сняли агроусадьбу. Я за нее, конечно, рад. Но причем здесь агроусадьба, изначально предполагающая агротуризм? Поэтому корректировка в сфере агротуризма в стране действительно назрела. Ведь сегодня хорошее начинание — агротуризм — на практике активно извращается. Так можно и вовсе похоронить правильную и эффективную идею. Наверное, наши законодатели в свое время переоценили степень подготовленности местных энтузиастов, организаторов агротуризма, не до конца продумали все тонкости и нюансы законодательной базы. Это только кажется, будто работать в агротуризме — дело не столь уж сложное: мол, свой собственный дом приспособил под дополнительные койко–места — и готово! Во–первых, требования современных туристов к комфортности, удобству, эстетичности, санитарии и гигиене всегда высоки, независимо от того, снимают они домик в деревне или номер в гостинице мировой отельной сети. А во–вторых, в агротуризме присутствуют свои особенности, которые и отличают его от других видов отдыха, но, к сожалению, денежного дождя хозяевам не обещают. Для того и налоговые льготы организаторам агротуризма предоставляются. В результате у нас нашлись предприниматели, не захотевшие заморачиваться с соответствующим антуражем и решившие действовать незамысловато, но наверняка — организовывать сверхрентабельные питейные мероприятия. Тем более желающих спрятаться подальше от посторонних глаз оказалось достаточно. Кстати, и первые, и вторые имеют полное право поступать, как считают нужным. Но! Это уже партия из другой оперы с другой партитурой. Соответствующие ноты и надо предложить исполнителям. На мой взгляд, все правильно!

Николай АНДРЕЕНКО.

Брест.


Гулять так гулять?


Я живу в Гомеле на улице Мазурова. У нас прекрасный новый район, много молодежи, магазинов, хорошее транспортное сообщение. Правда, зелени почти нет, но разговор не об этом. Многие держат в квартирах собак. Хорошая привычка. Только вот собака — не кошка, коробка с песком дела не решает. Поэтому гуляют с животными на улице. Большинство собачников дальше двора не выходят. Да и куда выходить? Рядом другой двор. В итоге все газоны во дворах изрядно «удобрены». Ребенок постоянно приносит что–то вонючее в дом на обуви.

 Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

Почему нельзя сразу отводить зоны для выгула собак? Это избавит дворы от фекалий, да и собачники будут иметь четкое представление, куда с питомцем можно, а куда нельзя. Не раз видел знаки, запрещающие выгул животных, но вот разрешающих не видел. Даже если сделать замечание хозяину собаки, самый приличный обычно только пожимает плечами: «А куда вести?» А была бы собачья территория, наверняка стало бы меньше конфликтов между соседями.

Это несложно — выделить площадку в стороне от дворов для выгула собак. И знак поставить, мол, туда водите, а возле дома — штраф.

Владимир НАБОЧЕНКО.

Гомель.


Ухабы на дорогах


Фото  Виталия  ГИЛЯ.

В Могилеве в последнее время активно взялись за ремонт дорог. Но такое ощущение, будто ремонтируют только те, что на виду. А вот дороги, находящиеся буквально в нескольких метрах в стороне, не радуют своим состоянием ни пешеходов, ни автомобилистов. Приведу конкретный пример. На улице Якубовского, около дома номер 55, годами огромные ямы в асфальте: это единственный въезд во двор. Подъезжая на машине к подъезду, муж постоянно чертыхается — боится повредить подвеску авто. А что здесь творится после дождя — лужи по щиколотку. Когда смотришь на отремонтированные улицы неподалеку от нашего дома, невольно задаешься вопросом: неужели нет средств, чтобы капитально сделать 10 метров дороги? Скорее, нет желания помочь людям.

Ольга АВДЕЕВА.

Могилев.


Почему утекает электроэнергия


Еще раз прошу вернуться к теме оплаты электроэнергии в садовых товариществах. Безучетное потребление электроэнергии отдельными членами СТ не является секретом и довольно распространено. В нашем СТ «Электроника», расположенном в Дзержинском районе, разница в оплате за потребленную электроэнергию по показаниям общего счетчика и поступлением оплаты от членов СТ колеблется в пределах 130 — 200 рублей в месяц и увеличивается, как правило, в осеннее–зимний период. В публикации «Может ли председатель СТ требовать выноса электросчетчика за границу участка?» («СБ» от 20.09.2016) четко указано, что он не имеет права требовать выноса приборов учета, но и проверить 355 дачных домиков при его бесправном положении он просто не в состоянии. И чем дальше, тем больше эта проблема будет обостряться, а ее решение доходить вплоть до судебных инстанций.

Работа по выносу электросчетчика за пределы участка с проектом, материалами и трудозатратами неприемлема по стоимости, особенно для пенсионеров, и, наверное, не целесообразна, а вот выполнить видимое подключение приборов учета (электросчетчика) на границе раздела, стене дома, хозяйственного блока реально, и это позволило бы снять данную проблему. Затраты на выполнение данной работы минимальные. Десять–двенадцать метров кабеля, металлорукава, две разветвлительные коробки и щиток учета наружной установки.

Насколько возможно данное решение реализовать в законодательном порядке с точки зрения специалистов Министерства энергетики? Принятие официального решения (рекомендации) специалистов Минэнерго исключило бы все конфликтные ситуации по данной проблеме и решило проблему безучетного потребления электроэнергии. Очень хотелось бы, чтобы при возникновении проблем в СТ и не только государственные органы управления оперативно принимали меры...

Ну не мириться же с воровством! Тем более что расходы жуликов оплачивают добросовестные люди.

Председатель правления СТ «Электроника» Николай НЕКРАШЕВИЧ.


Страхование – и никакого страха


В Беларуси началась разработка системы страхования от безработицы. Наконец–то! Но в такой ситуации очень важно, чтобы процесс взяли под тщательный контроль профсоюзы. Иначе как бы не вышло в соответствии с популярной народной поговоркой: «З вялiкага грому малы дождж». Конечно, сами граждане должны предпринимать максимум усилий, чтобы получить работу: переучиваться, да и просто стучать во все двери. Но порой от нас мало что зависит. И тогда мы ждем, что плечо подставит государство, и это будет реальная помощь, а не номинальная. Вместе с тем главное, что всем нам требуется, — оживление самого рынка труда через модернизацию и развитие экономики. Только тогда появятся гарантии благополучия. А страхование — как скорая помощь: облегчает боль, позволяет выжить, не умереть. Что тоже очень важно.

Rn.

Советская Белоруссия № 203 (25085). Пятница, 21 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter