Как справиться с картофельной паршой – советы от кандидата сельскохозяйственных наук

Паршивый недуг

Парша — одно из самых распространенных грибковых поражений картофеля. Вначале на поверхности клубней появляются небольшие буроватые пятнышки, которые, разрастаясь, приводят к возникновению заметных наростов и даже язв. Заболевание портит не только внешний вид клубней, но и ухудшает их вкус и снижает сохранность, вызывая заслуженное негодование огородников. И этот картофельный сезон, увы, порадовал не всех.


Так что же это за недуг и как ему противостоять? Эти и многие другие вопросы я адресовала кандидату сельскохозяйственных наук заведующей отделом картофелеводства РУП «Гомельская областная сельскохозяйственная опытная станция» НАН Беларуси Тамаре Сидоренко.

— Тамара Николаевна, как и когда появляется это заболевание? Многие огородники не считают паршу серьезной проблемой, полагая, что весь ее вред — ухудшение внешнего вида клубней.

— Парша обыкновенная — одно из самых широко распространенных вредоносных заболеваний картофеля. Стрептомицеты заражают молодые клубни, не успевшие развить плотную кожуру, реже столоны и корни. И длится этот период 10 — 30 дней с момента утолщения столонов и завязывания клубней. Первые признаки заражения появляются в виде небольших пятен у чечевичек, которые постепенно увеличиваются. Сама же болезнь развивается все время, пока растут клубни. На их поверхности возникают округлые или неправильной формы язвы различной величины: от точки до 1 см в диаметре. При сильном (80 — 90 %) поражении они сливаются, покрывая поверхность клубня сплошной коркой. Примечательно то, что само растение не погибает. Нередко дают о себе знать сухая и серая гнили. Урожай картофеля снижается на 15 — 40 %, а содержание крахмала в нем — на 5 — 30 %.

Пораженные клубни можно использовать для посадки, если болезнь не повредила глазки. Но надо быть готовым к тому, что картофель сильнее обычного будет подвержен фитофторозу, бактериозу и другим заболеваниям.

— Но ведь парша — заболевание многоликое.

— Чаще всего мы встречаемся с паршой обыкновенной. Но еще есть парша порошистая, серебристая, бугорчатая… У каждого вида — свои отличительные признаки и свои причины появления.

У парши обыкновенной может быть несколько форм. Так, если это выпуклая, то клубень усыпан язвами, напоминающими бородавки. При глубокой появляются различной формы коричневые язвы, как бы вдавленные в мякоть клубня, с приподнятыми краями, окруженными разорванной кожурой. Плоская парша встречается на молодых клубнях и поражает лишь кожуру или самый верхний слой перидермы. Сетчатая образует сплошную шероховатую поверхность в виде неглубоких канавок, взаимно пересекающихся в разных направлениях и напоминающих сетку.

Особенно активно парша проявляется на легких песчаных и сильно известкованных почвах в сухую жаркую погоду. Когда в грунте в достатке кислорода, а также свободного кальция и нитритов.

Отличительная особенность серебристой парши — серовато‑буроватые, слегка вдавленные пятна. Позже при хранении кожица на них отслаивается и образуются полости, в которые попадает воздух. И поврежденные места приобретают серебристый блеск. Этот вид грибка сушит ботву, вызывая раннюю гибель всего растения, а также размягчает клубень. Грибок начинает развиваться при температуре плюс 3 градуса и влажности 80 — 90 %.

— А в чем особенность бугорчатой парши?

— В том, что она развивается только при хранении. Через 4 — 5 месяцев после закладки на корнеплодах появляются небольшие бурые шишки, которые потом загнивают. Больше всего от этого вида заболевания страдают плохо просушенные клубни.

Парша черная.

Почему появляется парша?

— Возбудители всех разновидностей парши стрептомицеты (или лучистые грибы) составляют обособленную группу микроорганизмов со своими, отличными от других признаками морфологии и биологии, что не дает возможности объединить их ни с грибами, ни с бактериями. Живут эти грибы в почве, на растительных остатках, свежем органическом удобрении и зараженном посадочном материале. И, естественно, если ежегодно выращивать картофель на одном и том же участке, то они будут массово размножаться, а их споры — накапливаться в почве.

Сама инфекция находится в земле, землей же и разносится. Интересно, что в кислой и даже слабокислой почве парша не живет или проявляет себя редко и очень слабо. А вот на песчаных грунтах со щелочной реакцией, а также на участках, куда до посадки картофеля вносилось очень много древесной золы или свежего навоза, распространяется достаточно сильно.

Инфекция эта коварна, поскольку длительное время может сохраняться как в почве, так и на клубнях картофеля. А еще — на растительных остатках. Поэтому не стоит оставлять их на участке, тем более заделывать в землю. Оптимальный вариант — все собрать и сжечь.

— Нарушение севооборота — одна из важнейших причин возникновения парши.

— Несмотря на то что бульба терпимее других относится к посадкам на одном и том же месте, для нее севооборот тоже очень важен: на прежнее место ее можно возвращать не раньше чем через четыре года. А если парша уже была, то и вовсе через 5 — 6 лет.

Парша обыкновенная.

Как любая монокультура, картофель создает все предпосылки для накопления болезней и вредителей. Его хорошо высаживать после свеклы, моркови, лука, фасоли, кукурузы, огурцов. Самым же богатым будет урожай на участке, на котором до этого росли сидераты — горчица или масличная редька.

А вот после пасленовых (физалис, томат, баклажан, перец) высаживать бульбу ни в коем случае нельзя: одно семейство — одни недуги.

Сам же ранний картофель — отличный предшественник под зеленные культуры, лук, цветную капусту и корнеплоды.

Однако будем реалистами: на маленьких дачных участках выполнить посадки таким образом затруднительно, а то и невозможно. Но все же надо постараться организовать хотя бы простейший плодосмен. А также добавить в сево­оборот сидераты.

— А что по посадке?

— Выбирайте только максимально здоровые клубни. Помните: какое семя, такое и племя. Во‑первых, картофель перед посадкой обязательно нужно прорастить на свету. Это поможет получить крепкие здоровые ростки, а также прозеленить посадочный материал, повысив его устойчивость к болезням и насекомым‑вредителям. Клубни, которые не дают ростков, сразу отбраковывайте.

Во‑вторых, только на пользу пойдет обработка перед посадкой картофеля любым фунгицидом, марганцем, медью или бором. Даже привычным «Перманганатом калия».

Можно вначале в течение двух суток клубни прогреть при температуре плюс 35 градусов, а затем за полчаса до посадки опустить их на 15 минут в воду, температура которой плюс 40 градусов.

Холодная сырая земля — лучший друг порошистой парши. Если почва еще и тяжелая, глинистая, болезни вообще раздолье. Поэтому с посадкой спешить не стоит.

— Можем ли мы поливом снизить вредоносность грибка?

— Во время вегетации картофель сравнительно хорошо переносит кратковременные засухи. Но в период от начала бутонизации и до конца цветения он очень требователен к влаге. В это время как раз закладываются молодые клубешки. Не будет влаги — на хороший урожай не рассчитывайте. Кстати, полив в это время — одно из действенных средств против парши.


— А как быть с подкормками?

— И они очень важны. Дефицит калия повышает риск поражения клубней. Внесение под посадку свежего навоза или золы — создание благоприятных условий для парши обыкновенной.

Поскольку грибок обожает щелочные почвы, нужно внимательно и аккуратно пользоваться древесной золой. Используя ее, мы еще больше добавляем щелочи в землю.

Во время цветения картофеля хорошо бы внести в почву «Сернистый марганец» или «Сернистый аммоний»: 60 г на 10 л воды из расчета на 1 сотку земли. Также своеобразным барьером для патогена будут «Сульфат аммония» (2 ст. л. на 10 л воды), «Суперфосфат», «Калимагнезия», «Борная кислота», «Перманганат калия», «Сернокислая медь».

Повышенная кислотность почвы увеличивает вероятность возникновения порошистой парши. Но в то же время внесение высоких доз извести может способствовать развитию парши обыкновенной.

Если у вас на участке слабокислые почвы, то не стоит их известковать: картофель на них прекрасно растет. А вот если кислотность опускается ниже 4,9, тогда известкование пойдет на пользу.

— Какие рекомендации могут быть по хранению?

— Картофель после уборки обязательно надо просушить, а затем на пару недель оставить на свежем воздухе, но не под прямыми солнечными лучами. Все клубни с признаками болезни перед закладкой на хранение нужно отбраковать.

Само же помещение обязательно продезинфицировать 2‑­процентным «Медным купоросом», 3‑процентной «Бордосской жидкостью» или просто побелить негашеной известью.

— Есть ли сорта, устойчивые к парше?

— Устойчивость сорта к болезням всегда условна и зависит от множества факторов. Тем не менее некоторые сорта картофеля действительно поражаются паршой значительно реже остальных. Из числа популярных — «Скарб», «Рубин», «Юлия», «Гарантия», «Бриз», «Дина», «Журавинка», «Манифест», «Нара», «Волат», «Першацвет», «Талисман» и другие.

— Как бороться с паршой?

— Прямых мер химической борьбы с патогеном не существует. Но можно использовать те или иные препараты для обработки клубней перед посадкой или уже во время вегетации. Это могут быть «Агат‑25», «Фитоспорин», «Максим», «Квадрис», «Престиж», «Эместо квантум», «Вайбранс макс»…


— Эффективны ли народные методы?

— Трудно сказать, но что хуже не будет — точно. Некоторые огородники перед посадкой окунают клубни в 1,5‑процентную «Борную кислоту». Другие в каждую лунку сыплют по 1 ч. л. горчичного порошка. Надо сказать, что горчица неплохо обеззараживает почву, поэтому после выкопки картофеля ее как сидерат можно посеять на участке, а через месяц заделать в землю.

— Можно ли употреб­лять картофель, пораженный паршой?

— Для здоровья человека парша опасности не представляет, но вкус зараженных клубней заметно ухудшается. В них в разы меньше крахмала и полезных веществ.

КСТАТИ

Тонко‑ и краснокожурные сорта считаются более восприимчивыми к парше.

СПРАВКА

Основные причины поражения картофеля паршой:

♦ несоблюдение севооборота;

♦ высадка пораженных клубней;

♦ повышенное содержание азота в почве;

♦ жаркая (плюс 25 — 30 градусов) сухая погода, ускоряющая размножение грибка;

♦ неправильное внесение органических удобрений;

♦ слабая кислотность почвы;

♦ неправильное хранение — повышенные температуры и влажность, большой объем картофеля при плохой вентиляции.

sad@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter