Побывали в агрогородке Паршино на репетиции пасхального обряда «Валачобнiкi», которому больше 150 лет

Паршинские «зоркi»

В Горецком районе бережно хранят старинную песенную и фольклорную сокровищницу края

Их творчество включено в Список историко‑культурных нематериальных ценностей ЮНЕСКО в Беларуси, в репертуаре коллектива — лучшие образцы фольклора и самобытные напевы Горецкого района, а это более 200 аутентичных песен и обрядов, и ансамбль «Паршинские зори» продолжает пополнять свою фонотеку.


«Зялёнае жыта, зялёна, / Зялёнае жыта, асака, / Прыехалi госцi здаляка», — звонко выводят колоритные красавицы. Песни у них душевные, искренние, как и сами паршинские «зоркi». Исполнение — аутентичное.

По мнению белорусских ученых‑фольклористов, особенности голосового строя сельчанок из Горецкого района не характерны для других регионов и аналогичных коллективов, что придает их творчеству неповторимый оттенок.
— Богатое культурное наследие досталось нам от старейших участниц коллектива: Валентины Богачевой, Пелагеи Лапцуевой, Анны Киселевой, Полины Махрачовой, Марии Кухаревой, Лидии Синяковой, Анны Марудиной, Валентины Глусцовой, — перечисляет руководитель «Паршинских зорь» Любава Влыдыко, возглавившая коллектив 16 лет назад. — Песни и обряды предков они собирали и возрождали много лет. Из первого, золотого, состава ансамбля, созданного в 1986 году, ныне живы всего две солистки. Но мы продолжаем славную традицию: стараемся максимально перенять их манеру исполнения, звучание, сохраняя аутентику, наш местечковый диалект.

Пасхальному обряду «Валачобнiкi» больше 150 лет. В нем эффектно сочетаются песни, хороводы и множество конкурсов, каждое действие имеет символический смысл. К примеру, пасхальные яйца по земле катают, чтобы жизненная дорога была гладкой. Проходя через вербные ворота, сельчане бьют друг друга прутиками, это «на весь год здоровье дает»; играя в «Ручеек», выбирают себе пару; играя в «Шляпу» — самого ловкого в округе хлопца. А хоровод водят, «каб увесь год шчаслiвы быў народ».


— Еще проводим колядные, купальские, дожиночные, свадебные, «хрэсьбiнныя» обряды, такие как «Выкуп невесты», «Заручины», «Княгиня», «Муровины», — рассказывают участницы коллектива Галина Зубарева и Людмила Грабарева, работавшие еще с золотым составом ансамбля. — И молодежь приобщаем: при Центре культуры создан детский фольклорный ансамбль «Зорачкi».

Одной из его участниц, Даше Веренковой, 12 лет. Интерес к народной песне у нее от бабушки — Галины Яковлевны Зубаревой, той самой, которая «старшая звезда»:

— С четвертого класса я ходила с бабушкой на репетиции, — улыбается семиклассница. — Пасхальный обряд — один из моих любимых.
Ансамбль «Паршинские зори» — участник и победитель районных, областных, международных фестивалей народного творчества в Беларуси, России, Польше.
В прошлом году на Международном фестивале фольклора и ремесел «Славянское братство», где было представлено более 200 коллективов из Беларуси и России, победили сразу в трех номинациях: «Лучший фольклорный коллектив», «Сохранение традиций и обрядов», «Народное пение». По приглашению выступали певуньи из белорусской глубинки и в Санкт‑Петербургской консерватории имени Римского‑Корсакова.

А недавно участники коллектива издали два сборника, «Песнi роднай зямлi» и «Живая культура», которые посвятили своим землячкам — носительницам народных традиций, передавшим им богатое культурное наследие.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter